Чему учит Minecraft — физика, химия и окружающий мир
Статья

Чему учит Minecraft — физика, химия и окружающий мир

Можно ли рассматривать Minecraft как площадку для самообразования? На собственном примере расскажу, какие позитивные навыки можно приобрести, играя в «песочницу» от Mojang, а также напомню, почему школьная программа многим детям кажется скучной.

Я обожаю эксперименты, а вы? Будучи маленькой девочкой, я смешивала соду с лимонной кислотой в стакане и радовалась бурной химической реакции. Высчитывала необходимую длину для новых занавесок с помощью рулетки. На практике изучала пользу рычага для перемещения бревна в лесу. И с нетерпением ждала перехода в среднюю школу — ведь именно в пятом классе в расписании появляются физика и химия.

К сожалению, эти школьные предметы оказались совсем не такими, какими их представляют многие дети. Единственный эксперимент, который я помню, завершился «модным» начесом — на моих длинных волосах половина класса магнитила воздушный шарик. Все остальное время мы лишь корпели над учебниками, запоминая бесконечные формулы.

Minecraft появилась в моей жизни уже после окончания школы. Именно эта игра раздула пламя из едва тлеющего уголька: я снова подружилась с внутренним ребенком-экспериментатором. Смогла я — сможете и вы, и ваши дети.

Превращение песка в стекло и другие реальные знания

Физика в Minecraft далеко не всегда соответствует реальности, но некоторые свойства предметов изучить получится. Важно внимание к деталям: например, переплавляя песок в печи, игрок в Minecraft получает стекло, а обжигая глину — керамику. Как и в жизни. Учитывая, что многие дети начинают играть в Minecraft еще дошколятами, эти знания действительно могут быть для них новыми. 

Песок из Minecraft и настоящий песок
Песок из Minecraft и настоящий песок

Рецепты в Minecraft почти всегда логичны. Даже не зная, как именно собирается тот или иной предмет, можно поэкспериментировать с ингредиентами на верстаке. Сейчас в игре появилась встроенная энциклопедия, но раньше для получения дополнительных знаний приходилось гуглить. Это долго и не очень интересно, а потому всегда сначала стоило попробовать пару вариантов по наитию — даже если забыл, как сделать лопату, додуматься было легко, ведь это длинная палка и набалдашник из нужного металла.

Опасные эксперименты с динамитом

Вряд ли в реальной школьной лаборатории вам удастся поработать с динамитом или лавой. А вот в Minecraft они не так опасны, как в реальности. Моя встреча с динамитом впервые произошла в храме в пустыне, и я получила сразу два урока. Первый: если наступить на нажимную пластину, она может активировать взрывной механизм. Персонаж умрет, потеряет всю добычу и окажется на точке респа. Второй, исторический: разворовывать гробницы с мумиями опасно. 

Cause I\'m TNT! I\'m Dynamite!
Cause I\'m TNT! I\'m Dynamite!

На некоторых серверах Minecraft динамит — одна из самых распространенных охранных систем. Если ты полез в чужой огород воровать картошку, то можешь не выйти с поля живым, наткнувшись на растяжку с TNT. Если нашел с виду привлекательный объект, у которого нет хозяина, то трогать его не стоит: возможно, злоумышленник хочет, чтобы ты им заинтересовался. Всё это звучит как прописная истина, однако на подсознательном уровне действует не хуже, чем объявления о необходимости позвонить в полицию, обнаружив бесхозный пакет в вагоне метро.

Редстоун всему голова

Основным источником энергии в мире Minecraft является редстоун. Это провода для всех экспериментов с механизмами и одновременно их батарейки. С помощью редстоуна можно автоматизировать что угодно, также он используется в рецептах для крафта красного факела, компаса, часов, повторителя, электрических и нажимных рельсов и других механизмов. С помощью редстоуна умельцы создают реалистичные часы, делают американские горки и другие развлечения.

Начиная изучать возможности редстоуна в классической Minecraft, постигаешь реальную сложность этой детской «песочницы». Схемы из редстоуна — аналог электрических цепей реального мира. Производить манипуляции с ними проще, безопаснее и экономичнее, чем в любых других лабораторных условиях. 

Если разобраться с классическими цепями подачи тока в Minecraft, проблем с пониманием доброй половины разделов учебника физики за восьмой класс не будет. Постоянный электрический ток, переменный, конденсаторы, закон Ома, правила Кирхгофа — запомнить всё это будет легче, чем построить огромную ферму.

Научиться грамотно использовать редстоун можно либо самостоятельно, что гораздо дольше и скучнее, либо с помощью гайдов. Ролики по Minecraft на YouTube — это одновременно и мем, и феномен. С какой любовью подростки делятся друг с другом знаниями, пишут гайды по разным особенностям и приглашают поиграть на свой сервер! По посещаемости в мире Minecraft уже уступает другим тайтлам, но вот по просматриваемости все еще впереди

Раз вагонетка, два вагонетка...

Мало у кого из нас будет возможность поучаствовать в строительстве настоящей железной дороги. Если вас, как и меня, по жизни ведет дорога приключений и хочется попробовать буквально все, добро пожаловать в Minecraft.

Во-первых, в построении ж/д путей будут участвовать редстоун и электрические цепи, так как это базовый курс молодого бойца-майнкрафтера, способного на большее, чем «строить домики» и гонять криперов каменным мечом. Во-вторых, планирование удобной системы железнодорожных путей — это по-настоящему трудная задача, которая требует расчетов. 

Обычно в Minecraft у вас есть несколько часто посещаемых точек. На одном из последних серверов, где мы играли с друзьями, они были такими: мой лесной дом, особняки друзей, две торговые деревни с NPC, кратчайший путь до пляжа с бунгало для ресета дня и ночи, а также подземная ферма для получения опыта на респауне скелетов. Бегать во все эти точки пешком утомительно. Рассчитать, где необходимо построить метро, чтобы ничего не сломать и потратить как можно меньше ресурсов, — задача для настоящих героев Minecraft! 

Проще всего взять за основу две самые популярные схемы метро в России — Москвы и Петербурга. Если у вас есть возможность разместить кольцевую линию между важными точками, то пора начинать копать. Петербургские длинные линии делать удобнее, но ездить по ним гораздо труднее. Помните, что, как и в реальной жизни, могут помешать грунтовые воды — и это ваша глобальная инженерная задача.

Продвинутый уровень физики — полезные моды

Для Minecraft существуют тысячи полезных модификаций, которые выводят игру на новый уровень. Самые интересные для экспериментаторов и фанатов механизмов — классические BuildCraft и IndustrialCraft. С ними на карте появится нефть, а в списке рецептов для крафта — буровая установка, помпа, дистиллятор и другие реальные машины.

Продвинутый уровень Minecraft
Продвинутый уровень Minecraft

Если классическая Minecraft — это физика средних классов, то с этими модами игроки сразу переходят в старшую школу. Вершиной промышленного прогресса вашего сервера станет постройка ядерного реактора. Разумеется, вы не получите знаний для построения и управления атомной станцией в реальной жизни, однако базовые навыки и понимание силы этого типа энергии все же приобретете. В тридцать лет такие «открытия» делать куда скучнее, чем в десять, поэтому, если ваш ребенок увлекается Minecraft, самое время посоветовать ему эти модификации. 

Minecraft — социальная игра о созидании

Даже если вам кажется, что приобрести практические знания в Minecraft очень трудно, так как для этого необходимо иметь особый склад ума, то против социальной стороны Minecraft найти аргументы очень трудно. Их довольно много, коротко расскажу о некоторых самых явных.

Играя вместе, дети приобретают навыки распределения обязанностей — один копает алмазы, другой убивает свиней. Не каждый взрослый может похвастаться этим умением в реальной жизни. Если вы не способны быстро договориться с друзьями, кто возьмет на себя те или иные обязательства, потренируйтесь в Minecraft. Мои великовозрастные товарищи умудрились поругаться во время планирования постройки дома уже в первые десять минут.

Minecraft... или нет?
Minecraft... или нет?

Неожиданное наблюдение, но Minecraft на длинной дистанции учит экономно расходовать ресурсы. Пользователи, которые несколько месяцев играют на серверах в режиме выживания, начинают испытывать дефицит полезных ископаемых рядом с домом. Игроки вынуждены все дальше уходить от точки респа и все дольше возвращаться.

 Мир Minecraft всегда генерируется бесконечно, но любимый дом и построенные на первых минутах игры огороды остаются в той же точке, откуда выкопаны все алмазы, уголь и другие ресурсы… Если учесть, что у нашей планеты не так много бесконечно возобновляемых ресурсов, некоторых дефицит может натолкнуть на мысль о необходимости бережливого отношения к природе.

Комментарии