Билет в счастливое детство — обзор Streets of Rage 4
Статья

Билет в счастливое детство — обзор Streets of Rage 4

Streets of Rage — культовая серия в жанре beat 'em up, которую в детстве любил каждый из нас. Оригинальная игра вышла еще в 1991 году и стала эксклюзивом для консолей Sega. В последующие два года вышли вторая и третья части. Это были простые как две копейки игры, где нужно идти слева направо и бить противников, а в конце уровня — обязательно драться с боссом. С постепенным переходом на 3D жанр изменился, а многие культовые игры вроде SoR канули в забвение. История об «улицах ярости» взяла перерыв на 26 лет. 

Восстановить несправедливость решила студия Lizardcube, у которой за плечами уже есть успешная реинкарнация Wonder Boy: The Dragon’s Trap. Как и в случае с приключениями «удивительного мальчика», парижане справились со своей задачей и перенесли в XXI век именно ту Streets of Rage, которая радовала фанатов Sega. 

Первое, что бросается в глаза при запуске Streets of Rage 4, — графика. Она действительно потрясающая. Французы стилизовали игру под комикс, добавили огромное количество ярких красок и сделали красивые спецэффекты. Многие приемы полностью перекочевали из прошлых частей и с обновленной графикой стали выглядеть еще лучше. Если Аксель взмахивает огненным кулаком, то половину экрана охватит пламя. На Streets of Rage 4 круто даже просто смотреть. 

Как и раньше, перед началом миссии нужно выбрать персонажа. Основных героев в игре пять. К нам вернулись старые знакомые Аксель, Блейз и Адам, а добавились к ним юркая Черри и огромный Флойд с двумя кибернетическими руками. За прохождение миссий начисляются очки, с их помощью игрок может открыть персонажей из старых Streets of Rage, что порадует фанатов. Всего же в игре 17 героев.

Полный список героев Streets of Rage 4
Полный список героев Streets of Rage 4

У каждого из них свой геймплей. Аксель — классический середнячок, который и урон хорошо держит, и кулаками машет от души. Блейз более хрупкая, но быстрее передвигается по полю боя и лучше управляется с оружием, которое можно поднять с пола. Черри двигается еще быстрее и может бегать, а также проводить захваты в прыжке. Флойд способен схватить сразу двух противников и столкнуть лбами, а также выдержать невероятно много урона — но при этом и двигается он медленнее других. После определенной миссии в ростере появится Адам, который по характеристикам очень похож на Акселя, но вот удары его выглядят гораздо эффектнее.

В кооперативе игра раскрывается лучше всего
В кооперативе игра раскрывается лучше всего

Управление в игре завязано всего на нескольких кнопках: передвижение, прыжок, обычный удар, удар за спину и мощная атака. На использование последней тратится здоровье, но персонаж может отыграть его, если далее сразу нанесет несколько обычных панчей. Мощный удар делится на защитный, атакующий и воздушный. При использовании защитного герой бьет вокруг себя и задевает даже тех противников, которые стоят выше или ниже него. При этом такой удар дает секунду неуязвимости, благодаря чему можно подлавливать противников, ринувшихся в атаку, или же просто избегать урона. 

Еще есть суперудар под названием Star Move, который за миссию можно применить максимум два-три раза. Для этого нужно собирать на уровнях специальные звезды — каждая дает один заряд. Если есть хотя бы одна, то нужно зайти в толпу врагов и нажать две кнопки — противники получат огненный торнадо от Акселя или мощный удар из лучевой пушки от Флойда.

Игровой процесс полностью перенесен из 1990-х. Двигаемся слева направо, раздавая тумаки всем встречающимся на пути бандюганам. Иногда ломаем ящики, чтобы достать оттуда яблоко (восстанавливает мало здоровья), курицу (много здоровья) или пачку денег (дает очки). Набрали побольше очков — получили запасную жизнь. Если противник стоит не прямо перед вами, а чуть снизу, то удар может по нему не пройти. Если просто «войти» в оппонента, то персонаж захватит его и сможет либо бросить, либо нанести несколько ударов и потом с силой жахнуть об землю. 

Фирменные неоновые вывески на заднем фоне заставляют плакать
Фирменные неоновые вывески на заднем фоне заставляют плакать

Хотя боевая система и кажется очень простой, она открывается игроку постепенно. Например, только на втором прохождении я узнал, что Блейз наносит не один, а несколько ударов холодным оружием. И это не единичный пример. Сюжетная кампания в Streets of Rage 4 занимает всего за два-три часа, но каждый раз открывает игроку что-то новое. 

Противников в Streets of Rage 4 огромное количество. Есть обычные гопники, бегающие по диагонали с ножом, есть панки, которые делают подкаты, а также знакомые фанатам огнедышащие толстяки. Новички тоже есть. Например, копы с энергетическими щитами — их не задеть, пока их защита активна. Отдельной похвалы заслуживают битвы с боссами. Каждый требует определенного подхода — врага не получится просто затыкать. 

Тот самый коп со щитом. Зовут его, кстати, Мёрфи
Тот самый коп со щитом. Зовут его, кстати, Мёрфи

Сюжет в Streets of Rage 4, как и во всех прошлых частях, звезд с неба не хватает. В этот раз городу грозит новая опасность: дети Мистера Икса решили поработить разум жителей мегаполиса с помощью зомбирующей музыки. Интересная задумка, которая, к сожалению, никак не обыгрывается в геймплее. Впрочем, в Streets of Rage и не заходят ради сюжета, поэтому даже такой банальный сценарий разработчикам можно простить. 

Еще в Streets of Rage 4 запредельное количество фан-сервиса для поклонников трилогии. Умение одного из боссов, например, выглядит точно так же, как суперудар Акселя из оригинальной игры. Еще на уровнях можно найти игровые автоматы. Если ударить по ним электрошокером, можно получить секретный уровень с боссом из прошлой части. 

Черри использует гитару во время суперударов
Черри использует гитару во время суперударов

Авторы, к их чести, попытались удовлетворить всех фанатов. Если не нравится новая комиксовая графика, то можно включить пиксельные спрайты. Не зашел новый саундтрек — в настройках доступен классический. Не нравятся новые персонажи — играйте на старых. 

Однако от одного минуса, присущего Streets of Rage и всем играм жанра beat ’em up, авторы так и не избавились — это чудовищно маленькая продолжительность. Сюжет проходится за пару часов, на открытие всех героев уйдет три-четыре вечера, а кроме этого здесь больше нечем заняться. Можно, конечно, сыграть в босс-раш или сразиться с другом в формате 1v1, но и это наскучит уже на следующий день. Впрочем, за свою цену Streets of Rage 4 подарит огромное удовольствие вперемешку с ностальгией. 

 

Как Streets of Rage 4 воспринимается в контексте серии, вы могли прочитать выше. Я же поставил перед собой задачу посмотреть на игру в отрыве от исторической ценности франшизы, благо все её предыдущие части я все равно пропустил. Главные вопросы в этой главе: имеет ли жанр право на жизнь в реалиях 2020 года и будет ли игра интересна современному геймеру? Короткий ответ — да. Ответ чуть длиннее — возможно.

Запуская Streets of Rage 4, необходимо понимать, что это скорее памятник ушедшей эпохе, то есть не что иное, как рудимент. Вы можете не быть фанатом оригинала, но испытывать ностальгию по забытому прошлому индустрии обязаны — конечно, если хотите в полной мере получить удовольствие от игры.

В Streets of Rage 4 есть масса устаревших вещей, которым хорошо бы было так и остаться в девяностых: неотзывчивое управление, чудовищно нехаризматичные персонажи и очень скромный набор противников, которые после середины игры перестают быть вписаны в локацию. Если поначалу вы били полицейских в участке, а бандитов с заточками — в переулке, то во второй половине игры сможете встретить их вместе в какой-нибудь сауне.

С боссами в Streets of Rage 4 тоже провернули излюбленный трюк ленивых геймдизайнеров — например, в финале восьмой локации вы встретите того же противника, что и в конце первой, но теперь их окажется двое! Во времена PS1 я искренне удивлялся таким поворотам, но сейчас абсолютно уверен, что индустрии было бы лучше без них.

Всё это — минусы, которые не успевают стать столь критичными за те пару часов, что длится средний забег в Streets of Rage 4. Игру легко ругать постфактум, закончив прохождение и разобравшись в чувствах. Однако там, в моменте, всё это отходит на второй план — игра очаровывает визуальным стилем и ретромузыкой, которые кажутся удивительно свежими на фоне большинства современных игр.

А главное — Streets of Rage 4 можно пройти с друзьями, и кооператив, как известно, латает даже самые жуткие дыры. Неоднозначное решение авторов — запрет на игру вчетвером через сеть, такая опция доступна только в формате «диванного коопа», но это можно обойти с функцией Steam Remote Play Together — выйдет даже дешевле. Едва ли после этого вы захотите еще когда-нибудь перепройти Streets of Rage 4, но точно проведете два-три часа с удовольствием, крича на друзей и раз за разом теряя себя на экране, — такую функцию игра выполняет на ура.

8,5

Настоящее возрождение классики

Streets of Rage 4 — замечательная игра, которая понравится как фанатам оригинальной трилогии, так и новичкам, желающим прикоснуться к детству старших поколений. Если она добьется успеха, мы будем требовать DLC или пятую часть!

  • сногсшибательная графика
  • много персонажей
  • простая и глубокая боевая система
  • битвы с боссами
  • отсылки к предыдущим частям
  • саундтрек, который стоит купить отдельно

  • очень короткая
  • мало приемов у героев
  • мало игровых режимов

Комментарии