10 лучших аниме, созданных по мотивам видеоигр
Статья

10 лучших аниме, созданных по мотивам видеоигр

Японская анимация давно обосновалась в массовой культуре. Аниме любят и ненавидят, смотрят и судят, но неизменно оценивают отдельно от европейской традиции анимации. И, само собой, существует аниме, созданное по видеоиграм. Мы рассказывали о лучших и худших фильмах по мотивам игр — пришло время поговорить и о японских мультфильмах.

«Дьявол может плакать» / Devil May Cry

Сериал по мотивам манги, написанной по мотивам видеоигры, которая разрабатывалась как четвертая часть франшизы Resident Evil. В центре сюжета — полудемон Данте, выполняющий контракты по охоте на демонов для поддержания своего маленького бизнеса на плаву.

Большая часть серий — отдельные короткие миссии, в которых, правда, чувствуется более глобальный размах. Само собой, сюжет «выстреливает» ближе к концу. Первые строчки про тернистый путь аниме были неспроста: узнать в местном Данте говорливого весельчака из игры довольно трудно, да и другие персонажи претерпели значительные изменения. А вот экшен остался все таким же динамичным — студия Madhouse, ранее подарившая миру «Тригана» и «Пиратов "Черной лагуны"», ожидаемо вытянула качество анимации на довольно высокий уровень, вновь создав качественный сериал, который неплохо смотрится даже в отрыве от первоисточника.

«Кастлвания» / Castlevania

Один из первых аниме-сериалов от Netflix, в основу которого легла игра. Castlevania в представлении не нуждается: культовая серия от Konami сегодня, конечно, переживает не лучшие дни, но все еще горячо любима игроками по всему миру.

Старт сериала знаком каждому, кто играл хотя бы в одну из частей франшизы: Дракула бесчинствует на свободе, грозясь уничтожить человечество. Сражаться с ним отправляется один из Бельмонтов (в данном случае Тревор), вооруженный родовым оружием — особым хлыстом, передающимся в клане охотников на вампиров по наследству. На помощь к нему приходят и другие персонажи — волшебница Сифа и дампир Алукард, сын Дракулы.

Постепенно количество персонажей растет, а мотивации усложняются: если поначалу сюжет сосредотачивался только на «светлой» стороне конфликта, то к финалу третьего сезона хватает героев и с другой стороны. И следить за теми, кто сражается вместе с вампирами, нередко чуть ли не интереснее. Экшен же неизменно удерживает высокую планку: местная хореография боев сделана на совесть и способна увлечь даже самого требовательного зрителя.

«Гангрейв» / Gungrave

Оригинальный аркадный экшен про медлительного мертвеца с прикованным цепями к спине гробом, набитым оружием под завязку, не сумел проложить дорогу к массовому игроку, но стал культовым для небольшого ядра преданных фанатов. Во многом все упиралось в выбранную стилистику: криминальная драма о мафии здесь сочеталась с зубодробительным экшеном, гигантскими монстрами и типично анимешной стилистикой в духе лучших сериалов конца 1990-х. Что и неудивительно: за дизайн Грейва и других персонажей отвечал создатель «Тригана» Ясухиро Найто.

Сюжет сериала расширяет показанное в игре: если там Брендон Хит сразу под именем Грейв (Могила) отправлялся мстить за свое убийство, детали которого раскрывались в коротких флешбэках, то в аниме первая половина посвящена прошлому героя и его заклятого врага — Гарри Макдауэлла, который некогда был ему лучшим другом. В итоге первая половина и покорила зрителей: чистая криминальная драма почти без примеси фантастики отлично работала сама по себе, а сходство с «Крестным отцом» и «Однажды в Америке» только придавало шарма. Впрочем, и вторая половина не хуже: уже упоминавшаяся ранее студия Madhouse и здесь на славу отработала весь экшен Грейва и противостоящего ему криминального синдиката «Милленион».

«Последняя фантазия: Братство» / Brotherhood: Final Fantasy XV

Долгострой Final Fantasy XV привлекал к себе внимание разными способами. Помимо обширной рекламной кампании, было выпущено два мультфильма: полнометражный Kingsglaive рассказывал о происхождении конфликта игры и был создан с помощью компьютерной графики, а небольшой сериал Brotherhood раскрывал отношения центральной четверки персонажей.

Каждая серия длится меньше 15 минут, но умудряется почти наверняка влюбить в героев каждого зрителя. Все благодаря удивительной химии персонажей: принц Ноктис и его друзья то и дело оказываются в различных ситуациях в диапазоне от поедания бургеров в придорожной забегаловке до сражений с огромными монстрами. При этом сериал не пытается повторять сюжет игры, а полностью сосредотачивается именно на более расслабленной части приключения — за драму отдувается как раз Kingsglaive. Все серии, кстати, доступны для бесплатного просмотра прямо на YouTube.

«Догма дракона» / Dragon’s Dogma

Еще один сериал от Netflix в списке. В отличие от линейной Castlevania, здесь за основу взяли огромное приключение в открытом мире. Завязка, впрочем, осталась прежней: главный герой Итан (в игре имя, пол и внешность можно выбрать самостоятельно) оказывается убит драконом, но возвращается к жизни с дырой на месте сердца. Кроме кражи жизненно важного органа, дракон успел сделать и куда более темное дело, убив всю семью Итана, и теперь герой движим желанием отомстить гигантской огнедышащей ящерице.

Само собой, о путешествии в открытом мире за молчаливого героя в сериале речь не идет. Вместо этого на протяжении семи серий Итан и его «пешка» Ханна (в мире Dragon’s Dogma это что-то вроде напарника, который магическим образом связан с персонажем) оказываются в ряде различных приключений. Каждая серия является самостоятельной небольшой историей и привязана к одному из смертных грехов: так, к примеру, в «Похоти» героям предстоит сразиться с суккубом, а в финальной «Гордыне» — с тем самым драконом. Качество анимации здесь на высоте, даже несмотря на трехмерные вставки, а экшен заслуживает отдельных похвал.

«Персона 5» / Persona 5: The Animation

Возможно, самый доступный способ прикоснуться к одной из лучших RPG последних лет для тех, у кого нет PS4. Сюжет по большей части остался без изменений, разве что с заметными сокращениями — все же оригинал длится за сотню часов. Суть та же: Рен Амамия, несправедливо осужденный за нападение на известного политика, прибывает в Токио, где в течение года находится на испытательном сроке. Но в первые же дни своей учебы в старшей школе он не только заводит новые знакомства, но и случайно попадает во Дворец одного из учителей (особое место, существующее в подсознании), где узнает, что способен менять черствые человеческие сердца.

Внимание к первоисточнику сыграло с создателями злую шутку, и некоторые из моментов понять без знания оригинала трудновато. Почему Фантомные воры то и дело используют странную (пусть и стильную) атаку? Как и почему работают их визитные карточки? И если на это еще можно закрыть глаза, то периодически возникающая халтура в анимации удручает куда серьезнее. Впрочем, не настолько, чтобы бросить сериал с интригующим и затягивающим сюжетом, с которым здесь все в полном порядке.

Тем, кому покажется мало, стоит обратиться к сериалам по другим частям франшизы — они ничуть не хуже.

«Покемон» / Pokemon

Сериал, который вряд ли нуждается в представлении. Чего уж там: далеко не каждый знакомый с покемонами в курсе, что игра появилась до сериала, а не наоборот. И вот уже больше двух десятков лет Эш Кетчум и его лучший друг Пикачу путешествуют по миру в попытках не только собрать всех покемонов, но и получить главный приз лиги покемонов. Спойлер: последнее удалось парнишке совсем недавно, в 2019 году.

Сериал рассказывает о путешествиях Эша и его друзей, которые отправляются в новые приключения. Это легкое и ненапряжное шоу, полное милых покемонов и простых нравоучений. А те, кто полюбил игру, с радостью увидят знакомых тренеров и их покемонов, которые почти без изменений перекочевывают в шоу с выходом каждой новой игры франшизы.

«Когда плачут цикады» / Higurashi When They Cry

Пройти мимо адаптации визуальных новелл было бы преступлением, так как они являются важной частью японской культуры. «Когда плачут цикады» — удачная точка для вхождения. Как оригинальная игра, так и сериал рассказывают о событиях в небольшой деревне Хинамидзава, куда в 1983 году прибывает со своей семьей Кейчи, ученик средней школы. И если первое время он наслаждается новой тихой жизнью в противовес шумному мегаполису, то вскоре события обретают куда более темный поворот. Бытующая легенда о яростном духе Ояширо-сама оборачивается чередой смертей, а сюжет истории начинает вращаться вокруг временной петли, раз за разом оканчивающейся насилием.

Визуальная новелла оставляла жестокость за кадром, давая волю воображению, а вот аниме не скупится на кровавые сцены. Большая часть сюжета при этом передана довольно точно, пусть и с упрощениями из-за хронометража. В 2020-м, кстати, шоу начали переснимать: создатель «Цикад» Ryukishi07 заявил, что не совсем доволен качеством старого шоу и хотел бы на этот раз сделать все «как надо».

«Вечеринка мертвых: Истязаемые души» / Corpse Party: Tortured Souls

Уникальный пример того, как фанатская поделка, из которой даже не собирались извлекать выгоду, стала началом целой франшизы. Оригинальная Corpse Party вышла в 1996 году и была создана на RPG Maker. Правда, в отличие от большинства игр на движке, она не рассказывала о фэнтези-приключениях, а сосредотачивалась на группе школьников, которые в результате землетрясения оказались в другом измерении. Школа, которая казалась безопасной, теперь населена призраками, и выбраться живыми из этой ситуации смогут далеко не все.

Сериал вышел в 2013 году и близко следовал сюжету оригинала. Как следствие, сегодня он считается одним из самых кровавых и жестоких аниме в истории. Сценки вроде той, где маленький ребенок выкалывает ножницами глаза, лишь вершина айсберга, и слабонервным от Corpse Party лучше держаться подальше. А вот те, кто любит хоррор и немотивированное насилие, почувствуют себя как дома. Серьезно, сериал снят так, словно создателей консультировал Роб Зомби.

«Легенды Halo» / Halo Legends

Не включить в список аниме по мотивам видеоигр адаптацию культового шутера было бы попросту неправильно. К тому же проект довольно интересен и сам по себе: в его создании участвовали шесть различных студий (Bee Train, Bones, Casio Entertainment, Production I.G., Studio 4°C и Toei Animation), и каждый эпизод показывает новые события во вселенной.

Halo Legends отлично подойдет тем, кому интересен лор франшизы. Эпизоды раскрывают предыстории героев куда лучше, чем игровые кат-сцены, а некоторые отличия от оригинала делают просмотр только интереснее. Отсюда можно узнать как о прошлом Ковенанта, так и о происхождении Спартанцев. А в отдельных эпизодах можно и повеселиться: например, Odd One Out создана руками Дайсукэ Нисио, и в ней с ходу читается фирменный стиль создателя «Драконьего жемчуга» с его чрезмерностью и эпичностью. Всем, кто ждет выхода Infinite, Halo Legends может помочь скрасить время до релиза.

Комментарии