Новость

«Они наживаются на афроамериканской культуре». Разработчикам Fortnite предъявили новый иск

19

Студию Epic Games снова обвинили в краже интеллектуальной собственности — на этот раз за использование танца Running Man в качестве эмоции в Fortnite. Обвинителями выступили бывшие баскетболисты Университета Мэриленда, которые являются авторами танца.

«Epic Games постоянно наживается на использовании афроамериканской культуры, в частности копируя танцы и движения в игре Fortnite», — говорится в иске.

Создателями танца считаются баскетболисты Джейлен Брантли и Джаред Никкенс из команды Университета Мэриленда, которые в 2016 году запустили Running Man Challenge. Танец набрал большую популярность в сети, а его авторов даже пригласили на шоу Эллен Дедженерес.

Это не первый случай, когда Epic Games обвиняют в использовании чужих танцевальных движений в качестве эмоций или танцев для Fortnite. Ранее разработчикам предъявили иски актер Альфонсо Рибейро, рэперы 2 Milly и BlocBoy JB, а также исполнитель Backpack Kid.

Пока из всех претензий адвокаты Epic Games прокомментировали только иск от 2 Milly. По их словам, «никто не может владеть танцевальным движением». На данный момент ни по одному иску против Epic Games суд не вынес решения.

Комментарии