Статья

Рафаэль Варан — стоит ли француз миллион монет в FIFA 22?

11

Слухи о том, что в FIFA 22 появится ретроспективная карточка Рафаэля Варана, ходят уже достаточно давно, чтобы накопить на сборку средства. Портал ODDS разбирается, стоит ли француз таких вложений.

Общие характеристики Рафаэля Варана в FIFA 22:

  • рейтинг — 9,5/10;
  • скорость — 10/10;
  • пас — 9/10;
  • позиция — 9/10;
  • защита — 8/10. 

Варан всегда был метовым защитником в FUT, а в этом году его вместе с Кимбемпе можно увидеть практически в каждом составе. Не говоря уже о том, что его карточка OTW все еще стоит под 200 тысяч монет, хотя вряд ли получит апгрейд, исходя из результатов «Манчестер Юнайтед» и игры самого француза.

Характеристики Рафаэля Варана
Характеристики Рафаэля Варана

Поэтому Flashback Варана получила просто дикие статы. Тут скорость (88), реакция (94), короткий (88) и дальний (86) пасы, сила (94), да и статы в защите — все 90+. Есть ощущение, что позиция центрального защитника забетонирована до конца игры.

Необходимость получить Варана серьезно возросла еще и после выхода TOTY, поскольку любому составу нужно усиление, чтобы угнаться за Мбаппе, отобрать мяч у Левандовского. Что ни говори, но ЕА знают толк в том, как лишить комьюнити монеток и рейтинговых игроков.

Внутриигровые ощущения 

В обороне

К этой сборке я готовился достаточно давно и успел набрать необходимое количество монет и хайрейта. Но я даже представить не мог, что она влетит в такую копеечку. В итоге были проданы контракты, смены позиций и все до последнего продаваемые игроки.

А что мы получили? Как по мне, обычная «рарная» карта смотрится намного лучше. Возможно, это пофиксят в индивидуальном порядке, но такой буст скорости с небольшим апгрейдом ловкости и баланса сказался самым негативным образом. Раскачать и выбить его с опеки может практически любой технарь в игре. Несколько перекаток, а уж тем более «эластико», отправляют француза в отпуск. Не спасает даже «Мотор». Настолько, что Рюдигеру очень часто приходилось одному тащить игру в обороне в WL. А это уже серьезная проблема для игрока с таким ценником.

Сыгранность Рафаэля Варана
Сыгранность Рафаэля Варана

Обогнать на скорости, оттеснить нападающего от мяча, отобрать его —  все это отлично у него получается. Тут к французу вопросов нет. Бензема, Криштиану, Икарди и прочих плотных форвардов он остановить может. Но ровно то же самое, разумеется, чуть хуже, мог и обычный. А что делать с Неймаром, Месси, Пеле, Роналдо, Кройфом? Ведь он призван защищаться против них. Впрочем, и кривые руки никто не отменял.

В атаке 

Удивительно, но в атаке за прошедшую WL от Рафы я получил больше пользы. Во-первых, он отлично делает первый пас, что здорово разгоняет атаку. Во-вторых, прыжки (90) и точность ударов головой (92) делают его достаточно внушительной силой при угловых, тем более что ЕА пофиксили читерские розыгрыши корнеров.

И это действительно большие плюсы, особенно когда впереди Канте, который с передачами, мягко говоря, не дружит.

Влияние

Пока тут можно говорить лишь о психологическом влиянии. Соперники, не имеющие возможности собрать его, начинают играть осторожно впереди, не разгоняют атаки. А вот те, кто знает, с чем имеют дело, сполна эксплуатируют эту брешь в обороне.

Стоимость на рынке

На данный момент сборка стоит больше миллиона. Стоит он этих денег? Я бы сказал, что нет, ибо лучше потратить половину этой суммы на TOTY Honorable Mentions Рюдигера, зная, что немец уж точно будет играть на всю сумму. Получив его в команду, я могу сказать, что не остался доволен.

Стоимость Рафаэля Варана на разных платформах
Стоимость Рафаэля Варана на разных платформах

Итог

Тут уже надо повторяться. Я действительно пожалел, что потратился на эту сборку. Более того, вчера появилась сборка Паоло Мальдини, который на голову сильнее. Итальянец даже в средней версии прекрасно сбалансирован. Это настоящая головная боль для всех без исключения нападающих.

Комментарии