Алексей Смертин похвалил киберфутбол, а TIMON снова выиграл — наш репортаж с чемпионата РФС по FIFA
Статья

Алексей Смертин похвалил киберфутбол, а TIMON снова выиграл — наш репортаж с чемпионата РФС по FIFA

8 декабря в Yota Arena прошел финал чемпионата РФС по интерактивному футболу 2019 года. Его участники разыграли не только призовой фонд в миллион рублей, но и места в расширенном составе национальной сборной по FIFA, которая выступит на FIFA eNations Cup. Мы посетили соревнование и делимся впечатлениями.

Трофей чемпионата РФС. Источник: ФКС России
Трофей чемпионата РФС. Источник: ФКС России

Чемпионат РФС состоялся в просторном зале Yota Arena, попасть в который могли все — вход был бесплатным. Еще до официального старта турнира болельщики стали собираться, чтобы занять лучшие места. Не менее популярной оказалась зона с пуфиками, в которой посетители могли сами устраивать зарубы в FIFA. Была на турнире и стойка с PlayStation VR — там зрители могли на время забыть о футболе. 

Пока часть гостей исследовала виртуальные миры, на сцене происходила битва за право представлять Россию на киберфутбольном Кубке наций. И драмы на турнире хватало! Например, в финал первенства на Xbox One прошел Роман Elinho Елисеев, который до участия в чемпионате РФС… был монтажером YouTube-канала Антона KLENOFF Кленова! И именно против своего «босса» Елисееву пришлось играть в решающем матче. Судьбу противостояния решила серия пенальти — практически лотерея, в которой победителем вышел KLENOFF. Впрочем, у Elinho еще будет шанс взять реванш — он также получил место в составе сборной и вместе с Кленовым выступит на eNations Cup. 

Появление новичков на турнире отметил и ведущий, который уже давно следит за чемпионатами по FIFA:

Карен Адамян
Карен Адамян

«Новые имена на турнире! Это же круто! Одни и те же лица на турнирах я уже устал видеть. Да, Криштиану Роналду и Лео Месси должны быть всегда — такие, как TIMON и KLENOFF. Но вот Ufenok77 здесь нет. Это значит, что отбор действительно был серьезный. Torres тоже нет, Abeldos нет… Зато есть новые имена, и это классно. Я за всё новое!»

Карен Адамян и KLENOFF. Источник: ФКС России
Карен Адамян и KLENOFF. Источник: ФКС России

Одним из организаторов чемпионата стал Российский футбольный союз. Организация и ранее занималась поддержкой киберфутбола в стране, но теперь аббревиатура впервые появилась в названии соревнования. Возможно, это свидетельствует о том, что с 2020 года РФС начнет еще активнее участвовать в развитии профессиональной сцены FIFA. Первые шаги уже сделаны — в инстаграме футбольной сборной России опубликовали приглашение на этот турнир. Впрочем, мы с Кареном Адамяном нашли и другие способы для РФС поучаствовать в жизни киберфутбола.

Карен Адамян
Карен Адамян

«Я видел пост в инстаграме Team Russia. Это неплохо, конечно. Но еще круче было бы, если бы РФС сюда привез какого-нибудь футбика! Пришел бы Роман Зобнин, защитник сборной, поддержал бы турнир… Все бы сделали: "Вау! Футболист сборной на киберспортивном турнире! Круто! Сборная дает добро, поддерживает!". Для популяризации это было бы очень классно».

В какой-то мере РФС выполнил наше пожелание — одним из неожиданных гостей чемпионата стал бывший капитан сборной России Алексей Смертин. В интервью нашему сайту он признался, что пока не очень хорошо разбирается в киберспорте, но верит в перспективы этого направления, а также рассказал забавную историю времен выступления за «Челси». 

Владислав Животнёв и Алексей Смертин. Источник: ФКС России
Владислав Животнёв и Алексей Смертин. Источник: ФКС России

Оказывается, капитан лондонского клуба Джон Терри был фанатом FIFA еще 15 лет назад и даже устраивал дома настоящие киберспортивные турниры! Об одном из них Смертин и рассказал нам, подробности можно будет прочитать в интервью, которое выйдет вечером 9 декабря. 

На турнире Смертин успел попробовать себя в роли аналитика. В студии он не стал рассуждать о силе киберспортсменов — сослался на то, что ему не хватит опыта. Но в беседе с Cybersport.ru он все же поделился первыми наблюдениями после просмотра киберфутбольных матчей — они оказались интересными даже для профессионального футболиста.

Студия аналитики турнира. Источник: ФКС России
Студия аналитики турнира. Источник: ФКС России
Алексей Смертин
Алексей Смертин

«Здесь принимают решения задолго до того, как добираются до мяча. Первый же гол, который я здесь увидел, был забит следующим образом: мяч катился по границе штрафной, и игрок, оценив ситуацию, понял, что нужно бить в одно касание. Получается, здесь думают наперед — продумывают все тактические шаги. Это тенденция из профессионального футбола, причем высокого уровня: из-за высокой скорости игры решения приходится принимать заранее. Если немного задержаться, то мяч у тебя попросту отберут. Это интересно!»

Карен Адамян. Источник: ФКС России
Карен Адамян. Источник: ФКС России

Пообщавшись со Смертиным, мы снова встретились с Кареном Адамяном, который неожиданно решил обратиться к читателям Cybersport.ru. Комментатор вспомнил, что его предыдущее интервью на нашем сайте получило неоднозначные отклики, и решил прояснить ситуацию:

Карен Адамян
Карен Адамян

«Хочу обратиться к вашим читателям! Давай так: когда ты мне задаешь вопросы про EPICENTER, это не значит, что я решил пропиариться за счет "Эпицентра" или "Дотки" в целом, окей? Я просто ответил на вопрос, который мне задали! Вот и все, чуваки! (смеется) Всё нормально! Я не хочу пиариться ни за чей счет, в том числе и за счет "Доты"! Я вас уважаю, это ваша история — я на неё не покушался. Почему в комментариях под моим интервью все были такими злыми? Тут даже не в любви вопрос. Пусть люди понимают, что это не я решил дать пресс-конференцию и высказаться насчет "Эпицентра"».

На вопрос о том, почему аналогичное интервью Романа Нагучева получило более положительные отзывы, Адамян ответил так:

Карен Адамян
Карен Адамян

«Ну слушай, это Нагучев. Я его тоже люблю! Давай так: нравится или не нравится — не важно. Не надо никому нравиться. Если люди делают выводы по человеку на основе каких-то трех букв, то вопросы скорее должны быть к этим людям, а не к героям интервью. Но Нагучев действительно классный. Это я вам говорю, комментаторы "Сайберспорта"!»

 Источник: ФКС России
Источник: ФКС России

Несмотря на обилие новых имён, в финале чемпионата РФС сыграли те самые «Роналду и Месси» — TIMON и KLENOFF. На Xbox One соперники сильнейшего не определили (0:0), но на PS4 Гурьев оказался сильнее (2:1) и в итоге поднял над головой очередной кубок.

Четверка сильнейших игроков соревнования, в которую также вошли Elinho и sport4ever89, получила места в расширенной сборной России. Весной эта команда поучаствует в отборах на eNations Cup и там попробует пробиться на чемпионат мира по FIFA. В прошлом году на этом турнире разыграли $500 тыс. — тогда чемпионом стал Мухаммед MoAuba Харкус из Германии.

Комментарии