Статья

Как победить в новой игре от Valve — гайд по Dota Underlords

В ночь на 14 июня Valve выпустила свой аналог Auto Chess — Dota Underlords. Несмотря на огромную популярность жанра, многие только сейчас решили сыграть первую партию в «шахматы». Рассказываем о главных геймплейных механиках и делимся базовыми советами для начинающих.

Как в это играть?

Все игры жанра Auto Chess не про умение вовремя нажимать кнопки, а про стратегию и экономику. Игрок покупает фигуры с разными характеристиками и способностями, а после выставляет их на шахматную доску — дальше юниты сражаются самостоятельно.

В каждой партии участвуют восемь игроков, которые сражаются друг с другом. Противники подбираются случайно в каждом раунде. Если фигуры оппонента оказались сильнее, игрок получает урон, который складывается из уровней юнитов, оставшихся на поле после сражения. Победителем становится тот, кто переживет остальных.

Главные элементы Dota Underlords: деньги, опыт и герои. Абсолютно верного пути к победе нет — во многом из-за влияния рандома. Тем не менее элемент случайности можно сгладить грамотными действиями. На ход игрока дают 30 секунд, так что времени вчитываться во все характеристики просто не будет. Не упрощает ситуацию и то, что интерфейс Underlords больше подходит мобильным устройствам, а значит, всех героев придется перетаскивать вручную, но некоторые действия на ПК можно выполнять горячими клавишами.

Магазин и экономика

Вне зависимости от результата каждого раунда, кроме первых трех, игроки получают по пять монет. За победу дают один золотой сверху, а за серии успешных партий, как и за серии поражений — еще больше. Но не стоит тратить все и сразу на юнитов в каждом раунде, так как за каждые десять монет в банке дают одну дополнительную: максимальный бонус — пять золотых.

В Underlords игрок обладает только одной характеристикой — уровнем, который определяет, сколько фигур можно выставить на доску и как часто дорогие юниты появляются в магазине. Как и в Dota 2, для повышения уровня требуется опыт. За каждый раунд дают по единице. Бесплатных очков будет недостаточно — придется вкладывать заработанные деньги. В магазине можно потратить пять золотых на четыре единицы опыта.

В начале каждого раунда игра предлагает пять случайных юнитов на выбор. Они делятся на пять категорий по цене — чем выше их стоимость, тем они сильнее и тем выше их редкость. С увеличением уровня шансы выпадения дорогих героев повышаются, а появления дешевых — понижаются. Если игроку не понравились персонажи, которых предложила Underlords, он может потратить два золотых, чтобы получить новую подборку юнитов.

Сумма в банке фиксируется после завершения этапа покупки. Если игрок продал или приобрел фигуры во время боя, его бонус за запас золота не изменится.

Герои

Все юниты взяты прямиком из Dota 2 и обладают такими же показателями здоровья, атаки, скорости и другими характеристиками. При этом каждый из них имеет всего одно умение: оно может быть пассивным или активным — во втором случае для него потребуется полная мана. Она накапливается, когда герой получает и наносит урон.

В отличие от Dota 2, в Underlords юниты не получают опыта за убитых врагов. Героев можно прокачать, только собрав три одинаковые фигуры, — они соберутся в одну с повышенными характеристиками. Такой трюк можно провернуть дважды: для самой сильной версии одного персонажа потребуется девять его копий. Именно для этого и нужны места в запасе, которые находятся в нижней части экрана.

Героев можно улучшать во время боя — в этом случае затраченные фигуры пропадут из запаса, но повышение персонажа произойдет только в фазу закупки.

Альянсы и бонусы

Все юниты делятся на альянсы по принадлежности к расам и классам. Это важнейший элемент «шахмат» и основной способ усилить отряд. Если под контролем есть определенное количество фигур одного альянса, они получат бонус. Для сильной комбинации можно использовать даже тех героев, которые считаются слабыми.

Всего в игре 23 альянса: 13 рас и 10 классов. Каждый из них дает уникальное усиление и разное количество уровней прокачки. К примеру, троллей потребуется всего четыре, а воинов — девять. Чтобы не потеряться по ходу игры во всех классах и расах, лучше сразу обратиться ко внутриигровому справочнику. Там указаны не только бонусы альянсов, но и фигуры, которые в них входят. Во время матча Underlords будет подсказывать потенциальные сборки прямо в магазине — под фигурами появляется счетчик юнитов тех же классов и рас.

Если в магазине не появляются нужные фигуры, до 15 раунда можно собирать сразу несколько альянсов в запасе, чтобы позже выбрать наиболее сильный вариант

Предметы

В первых трех и в каждом пятом раунде игроки сражаются с монстрами. На этих этапах нельзя нанести урон противнику, зато можно получить артефакты или перки. Предметы экипируются на героев — по одному на каждого, а пассивные бонусы работают сами по себе.

Почти все артефакты взяты из Dota 2, но их эффекты немного отличаются. Они, как и герои, делятся на разряды — более редкие предметы дают больше бонусов, но выбирать их нужно в зависимости от ситуации на поле. Полученные артефакты лучше сразу распределять между фигурами: они никуда не исчезнут после продажи юнита. Весь инвентарь игрока можно посмотреть в правой части панели. Оттуда же предметы перетаскиваются на героев — комбинировать их в более сильные артефакты нельзя.

Что-то еще?

На первых порах базовых знаний о Dota Underlords будет достаточно, чтобы выходить хотя бы в топ-4 при должном везении. Для более высоких результатов потребуется разобраться в мете, научиться принимать оптимальные экономические решения и понять, как правильно расставлять героев по карте.

Последние два элемента придут с опытом и знаниями обо всех умениях персонажей. Главное — не сваливать все поражения на рандом, а пытаться понять, почему Tidehunter так и не успел использовать Ravage, а Troll Warlord умер слишком быстро. Чтобы понять мету, потребуется время и желание. Underlords находится на стадии тестирования, поэтому патчей будет много, и каждый из них может изменить расстановку сил.

Пока в игре нет рейтинговых матчей, поэтому у новичков еще есть время разобраться в базовых механиках. Valve пообещала добавить ранги до 23 июня — возможно, разработчики дадут шанс хотя бы в Underlords получить Immortal.

Комментарии