Новость

Жители России смогут назвать себя и детей персонажами из Dota 2 в ходе переписи населения

24

Заместитель руководителя Росстата Павел Смелов сообщил, что гражданам Российской Федерации разрешат указать вымышленные расы в ходе Всероссийской переписи населения. Например, люди смогут представиться «гномиками», «эльфами» или даже кем-то из персонажей вселенной Dota 2.

Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника

Павел Смелов, заместитель руководителя Росстата
Павел Смелов, заместитель руководителя Росстата

«Причины, по которым появляются такие интересные виды самоидентификации, не всегда связаны с поп-культурой или кумирами. Чаще всего нами и тут движет любовь. Перепись и переписчики знают такие примеры: в семьях с несколькими детьми более старшие называют более младших "гномиками" и "эльфами". И желанием родителей является записать малышей именно так, и перепись выполняет это желание».

Смелов добавил, что, как правило, «необычные варианты» составляют малую долю от общего количества ответов и не влияют на результат переписи. На сайте ТАСС указано, что в прошлом году больше всего сказочных имен было зафиксировано в Москве — 46 человек назвали себя «джедаями», а еще 20 — «эльфами». В общем итоге с вымышленными существами себя ассоциируют более тысячи россиян.

Заместитель руководителя Росстата также отметил, что в будущем разнообразие выдуманных имен может увеличиться. По мнению Смелова, это произойдет по причине того, что молодежь выросла на «кумирах YouTube».

Всероссийская перепись населения запланирована на апрель 2021 года, ее проведут в формате онлайн. Окончательные итоги переписи будут подведены в четвертом квартале 2022 года.

Комментарии