Новость

Zayac рассказал о переговорах с NAVI после TI9 — он заявлял о желании играть с Solo

107

Бакыт Zayac Эмилжанов объяснил, что думал о смене команды еще на The International 2019. Тогда он с разрешения CEO Natus Vincere Евгения Золотарева начал рассматривать предложения других команд и упомянул, что в любом случае примет приглашение Алексея Solo Березина в состав Virtus.pro по Dota 2.

Zayac отметил, что заранее обговорил возможности перехода в другие команды с руководством:

Бакыт Zayac Эмилжанов
Бакыт Zayac Эмилжанов

«После выступления на TI у нас была сложная ситуация в команде. Я вел переговоры с Женей [Евгений Золотарев — CEO Natus Vincere] и прямо говорил ему, что хочу рассматривать предложения от других организаций и игроков — с его разрешения. Он мне сказал, что все в порядке, и спросил, есть ли у меня претензии к NAVI и готов ли я выступать под их тегом. Я сказал, что готов рассматривать и их предложения по условиям, игрокам. Он дал мне разрешение. Тогда я выделил момент, что если меня позовет Solo из Virtus.pro, то мне не захочется рассматривать другие предложения, потому что я очень хочу с ним поиграть и считаю его очень сильным и опытным игроком. Евгений с ZeroGravity [основатель Natus Vincere] спрашивали меня, почему я так настроен. Я объяснил, они меня поняли и сказали "ок"».

Он также рассказал, что общался с Fng, несмотря на предложение Natus Vincere о повышении зарплаты в два раза:

Бакыт Zayac Эмилжанов
Бакыт Zayac Эмилжанов

«Вообще не секрет, что я разговаривал с Fng. Я рассматривал варианты о переходе в Gambit с ним. Вел переговоры, общался, чтобы узнать, как он думает, какой он игрок и человек. NAVI пришли ко мне через пару дней с предложением — мне предложили увеличить зарплату в два раза. Для меня пока очень важен состав, на тот момент я продолжал общаться с Fng».

В итоге игроки и менеджмент NAVI договорились сохранить состав и пригласить 9pasha. Zayac согласился остаться в ростере, так как ему предоставили возможность покинуть команду после первых отборочных:

Бакыт Zayac Эмилжанов
Бакыт Zayac Эмилжанов

«С течением времени Mag [тренер Natus Vincere] начал переговоры с 9pasha. Я тоже очень хотел поиграть с Пашей. Тем более он "тройка", а я "четверка" — мы на одной линии. Blizzy сразу заявил, что он хочет отдохнуть и уйти в инактив, а нам предлагали сохранить состав вчетвером и добрать игрока. Потом предложили 9pasha — и все вроде бы выглядит круто, но я сразу говорил, что у нас есть проблемы в команде: у нас четверых есть некие конфликтные ситуации, и это может не сработать. Поэтому я рассматривал варианты. Потом мы пару дней разговаривали и пришли к варианту, что мы попробуем уладить наши конфликтные ситуации и прорваться, чтобы дальше хорошо выступать, сохранив почти весь ростер и взять Пашу. Выглядело все очень круто и сильно. Но все-таки были сомнения».

3 февраля Virtus.pro объявила об изменениях в составе по Dota 2. Команда перевела в запас Егора Nightfall Григоренко и Виталия Save- Мельника. Новым саппортом коллектива стал Zayac, а позицию керри в отборочных на ESL One Los Angeles 2020 займет Заур Cooman Шахмурзаев.

Комментарии