Новость

«Я своим опытом мог бы задушить 99,9% населения планеты» — CaspeRRR ответил критикам его комментирования

220

Комментатор Dota 2 Роман CaspeRRR Лепёхин ответил на критику со стороны зрителей, которым не понравилась его работа во время WePlay AniMajor 2021. Он рассказал про нюансы своей манеры общения и объяснил, почему люди не должны апеллировать к авторитету во время споров. Лепёхин отметил, что у него большой опыт комментирования матчей, а большинство недовольных зрителей критикуют его за манеру подачи, а не за знания. Об этом кастер написал в Telegram.

Цитаты публикуются с сохранением орфографии и пунктуации источника

Роман CaspeRRR Лепёхин
Роман CaspeRRR Лепёхин

«Последнее время стал часто сталкиваться с критикой моей манеры подачи информации во время комментирования, а также критикой "незнания игры". Эти "статьи" и часть комментариев под ними побудили меня написать данный текст, чтоб дальнейшие материалы имели более структурированный характер и там было меньше вкусовщины. Хочу разбить этот длиннопост на две части по вышеупомянутым претензиям. По первой причине всё достаточно просто. Я просто ВСЕГДА такой. У меня нет режима переключения между комментаторским режимом и “домашним”. Я душный вообще ВСЕГДА. Представьте каково моей жене и детям, и ваши страдания во время просмотра матчей покажутся лёгкой прогулкой под пение птиц. Не буду на этом пункте заострять внимание, потому что тут всё просто - это либо нравится, либо нет. Если вы болеете за команду, над которой я рофлю, то вы имеете полное право негодовать. ЭТО НОРМАЛЬНО.  И можете писать мне, какой я желчный, токсичный и всё в таком духе, пока ваш любимый керри игрок идёт пофармить без выкупа в чужой лес и умирает, имея зарплату в X тысяч долларов. Ваше право!»

По словам Лепёхина, критикующие очень часто совершают подмену понятий. Они говорят про плохое «понимание игры» от комментатора, хотя на самом деле им не нравится его манера подачи информации. Еще одна распространенная ошибка в споре — апелляция к авторитету.

Роман CaspeRRR Лепёхин
Роман CaspeRRR Лепёхин

«Я обожаю спорить, потому что именно в споре рождается истина. И у споров есть базовые правила, которые нужно знать, чтоб не выглядеть балбесом в лице людей с повышенной концентрацией извилин. Первое и главное: апеллирование к авторитету это типичная ошибка всех, кто вступает в споры с кем-то из комментаторов или аналитиков. Поясню на пальцах. Нельзя и абсолютно глупо говорить во время спора “НУ ВОТ А ТЫ НИЧЕГО НЕ ВЫИГРАЛ И ВООБЩЕ У ТЕБЯ РЕЙТИНГ МАЛЕНЬКИЙ, И ПО-ЭТОМУ НЕ ИМЕЕШЬ ПРАВА КРИТИКОВАТЬ”. Это просто глупость, хотя бы потому что ни у кого нет достижений уровня Puppey или n0tail, или любых других ребят из топ-50 игроков по призам, кроме этих самых игроков. <…> У меня за спиной едва ли не наибольшее число топ турниров, как у официального комментатора (точной статы я не веду, но суть вы поняли) в этой сфере ВООБЩЕ. Я своим опытом мог бы задушить 99.9% процентов населения этой планеты, если бы метод апеллирования к авторитету был мне близок. Но так сложилось, что я считаю этот метод тупиковым. Мне более близко — апеллирование к аргументам и фактам. DOTA это компьютерная игра (!внезапно!) и абсолютно всё, что происходит внутри игры это просто множество математических операций. Любой ганг, линию или драку можно смоделировать математически. Некоторые вещи сделать сложнее, некоторые — легче».

CaspeRRR также рассказал, что сейчас занимается разработкой алгоритма, который помогает ему анализировать матчи, оценивать действия игроков и прогнозировать результаты каждой карты. Несмотря на это, комментатор отметил, что не застрахован от ошибок и оговорок в эфирах, точно так же, как и именитые киберспортсмены не застрахованы от неудачных действий в матчах.

Роман CaspeRRR Лепёхин
Роман CaspeRRR Лепёхин

«Открою секрет, почему я забил на стримы полностью уже где-то два месяца как. Я засел над созданием логической части софта, который бы моделировал стадии лейнинга при классическом 2-1-2, а главное — драки 5х5 в мид и лейт-гейме. Я перелопатил тонны информации и статистических выкладок, а также составил таблицу на ~5000 значений для всех персонажей с пачкой различных коэффициентов и переменных для корректировки данных, которые учитывались в расчетах. Именно по этой причине порой от меня можно услышать очень странные вещи типа “ТБ перебивает Нагу”. В чистом поле при “простых” условиях это так (макс. уровень, без шмоток; ТБ не жмёт рефлекшн, в форме и с сандером. Нага с иллюзиями, без сна) Только что перепроверил. Именно по этой причине я последнее время топлю за блинки и скорость в драках. И именно по этой причине я сильно топлю за некоторые команды, которые удивляют меня сборками или необычными стратегическими драфтами. Именно отсюда растут ноги у моей фразы “В ЧЁМ ВАША ИДЕЯ?”, которой я раскидываюсь во все стороны и что очень бесит некоторых зрителей. Дота — очень сложная математическая головоломка, у которой может быть МНОЖЕСТВО ВЕРНЫХ РЕШЕНИЙ и в этой головоломке ключевую роль играет такая вещь, как человеческий фактор. В моём идеальном математическом вакууме драфты и конкретные противостояния могут работать одним образом, и совершенно иначе работать в реальных условиях. Никому ведь не нужно объяснять, что даже игроки высочайшего класса могут допускать ошибки? Иногда это даже не ошибки, а просто другое решение, которое имеет даже большую эффективность. Но от каждой ошибки, от каждого такого решения эффект бабочки расходится колоссальный. И вокруг этого строится мой личный конфликт последних нескольких месяцев)) Возможно, я слишком категоричен в некоторых своих суждениях, но вам ведь только интереснее меня подгнобить, когда я ошибаюсь?) При этом стоит понимать, что у меня готов только базовый костяк этого алгоритма, он огромен и считаю я это просто у себя в голове во время эфира, а это сложно!!! И конечно же, я могу ошибаться по целому ряду причин. Начиная от того, что я что-то не увидел/не учёл/просто тупой и заканчивая смертью керри без выкупа, что предсказать достаточно трудно».

CaspeRRR начал профессионально комментировать Dota 2 в 2011 году. С того времени он работал на десятках международных турниров, освещал все чемпионаты серии The International, а также большинство мейджоров и ивентов Dota Pro Circuit.

Комментарии