Новость

XBOCT: «Я много поработал с Crystallize, и очень жалко, что он потом ничего так и не добился»

43

Украинский киберспортсмен Александр XBOCT Дашкевич вспомнил времена, когда он был тренером состава Natus Vincere по Dota 2. В подкасте «Всё еще бета» Дашкевич рассказал, что тогда ему было тяжело быть наставником и он остался недоволен своими результатами. 

Александр XBOCT Дашкевич
Александр XBOCT Дашкевич

«Вспоминая тот год, который я провел тренером NAVI, понимаю, что он был безумно хреновый для меня. Потому что я не получал удовольствия. Я приходил, мы проигрывали, а я ничего не могу сделать непосредственно по ходу самой игры. Да, ты можешь бесконечно долго проводить подготовку и талдычить кому-то, что вот, смотри, если ты не веришь мне, вон Miracle-, SumaiL это делают. Ты собираешь все свои ресурсы, приходишь в хорошем настроении, человек с тобой соглашается, вы на КВ делаете все то, о чем договаривались, и все прекрасно. Потом вы приходите на официалку, все забывается, ничего не делается, и мы, само собой, проигрываем. И начинаем все заново. Так что мне было очень сложно. Когда ты часть команды, то можешь по ходу самой игры сказать, что "не забудь что-то". А тут ты даешь какие-то наставления, человек заходит в игру, и ему вообще плевать. В этом и главное отличие игрока от тренера. Но, помимо негатива, был и позитив, потому что у меня были классные ребята, с которыми мы хорошо проводили время и катались по турнирам. Мы что-то выигрывали, где-то продвигались. И у нас были сдвиги в позитивную сторону. Очень много я поработал с Crystallize, и очень жалко, что он потом ничего так и не добился, хотя я думал, что иначе у него все пойдет. Так что я не так доволен своим перформансом в качестве тренера, как мог бы».

Дашкевич тренировал состав Natus Vincere с 2017 по 2018 год. С ним команда победила на Adrenaline Cyber League 2017, заняла четвертое место на DreamLeague Season 8 и остановилась на 3-4 строчке на MDL Macau и GESC: Indonesia Minor.

Комментарии