Новость

V1lat про возможность проведения TI10 в Киеве: «Ни одна компания не согласится за месяц делать такой турнир»

36

Комментатор студии Maincast Виталий v1lat Волочай высказался о возможном проведении The International 10 (2021) по Dota 2 в Киеве. Волочай отметил, что организовать турнир в такие сжатые сроки будет невозможно, однако он был бы рад, если бы у разработчиков это получилось. Своим мнением кастер поделился с порталом Ain.ua.

Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника

Виталий v1lat Волочай
Виталий v1lat Волочай

«The International — очень статусный ивент. И кроме статуса и того, что надо его провести, есть еще очень важный юридический момент. Это проведение сорокамилионного (имеется ввиду призовой фонд в $40+ млн — ред.) турнира в стране, где непрозрачная налоговая политика. Мы все любим нашу страну, но здесь такая налоговая политика, что ни одна американская компания не согласится за месяц делать такой крупный турнир. Сделать это, как я считаю, невозможно и Valve на это, скорее всего, не пойдут. Если пойдут, я буду невероятно счастлив, но это маловероятно. Поэтому я считаю, что Valve будет искать варианты, удобные с точки зрения логистики. И если шведы не дадут заднюю и не поймут, что вообще сейчас происходит, я думаю, что два очевидных варианта – Копенгаген и Бухарест».

В ночь на 22 июня Valve сообщила, что The International 10 может быть перенесен из Швеции в другую европейскую страну. По словам разработчиков, организации Stockholm Live и Visit Stockholm уверяли их, что TI10 будет считаться элитным спортивным мероприятиям и, соответственно, будет иметь определённые привилегии в период пандемии. Однако позже стало известно, что правительство не будет содействовать Valve в проведении ивента.

The International 10 должен был пройти с 5 по 15 августа в Стокгольме на площадке Avicii Arena. Призовой фонд турнира составляет $40 млн.

Комментарии