Новость

V1lat о неофициальных трансляциях турниров: «Слава богу, Valve исправила ситуацию»

65

Украинский комментатор Виталий v1lat Волочай поделился мнением о неофициальных трансляциях турниров по Dota 2. По словам сооснователя студии Maincast, он рад, что Valve изменила политику в отношении сторонних стримов. Об этом Волочай рассказал в интервью Дмитрию Droog Чумаченко.

Виталий v1lat Волочай
Виталий v1lat Волочай

«Слава богу, Valve исправила ситуацию. Спасибо, Valve, молодцы. Они сделали то, о чем их просили пять лет. Я не организатор турниров, поэтому мне глобально пиратство вообще никак не вредит. Оно вредит исключительно организаторам. То есть речь про ESL, DreamHack, EPICENTER, StarLadder и так далее. Вот эти ребята страдали очень сильно».

Волочай также отметил, что рекламодателей не интересует количество зрителей на независимых трансляциях:

Виталий v1lat Волочай
Виталий v1lat Волочай

«Это самая частая ошибка. Неважно, сколько зрителей у пиратской трансляции. Пускай будет Sh4dowehhh с тысячей зрителей, Iceberg с двумя тысячами, NS с тысячей и еще кто-нибудь с пятнадцатью зрителями, и у них у всех разные спонсоры. Турнир может потерять до 50% своих контрактов, потому что нарушается условие эксклюзивности».

В сентябре Valve уточнила правила для сторонних турнирных стримов по Dota 2. Разработчики выдвинули несколько обязательных условий для всех неофициальных турнирных эфиров. Во-первых, стримеры могут использовать только трансляции из DotaTV и оригинальный контент. Во-вторых, они должны полностью выполнять обязательства перед оператором — при их отсутствии стрим в любом случае не может содержать коммерческие элементы.

Комментарии