Новость

В российских школах хотят ввести уроки по Dota 2 и Minecraft

48

Институт развития интернета назвал игры, которые могут быть добавлены в учебную программу российских школ. В список предложенных дисциплин вошли Dota 2, Minecraft, Dota Underlords, Hearthstone, FIFA, World of Tanks и CodinGame. По данным РБК, именно эти игры указаны в письме, которое ИРИ направил в Минпросвещения.

ИРИ отмечает, что большинство из выбранных игр являются официальными киберспортивными дисциплинами — по ним проводят турниры и международные соревнования. Они охватывают разные жанры и помогут школьникам развивать реакцию, стратегическое мышление, память и другие полезные навыки. Они также соответствуют возрастной маркировке 14+.

14 августа Институт развития интернета предложил ввести в российских школах уроки по киберспорту. Если инициативу примут, то эксперимент запустят в период с 2020 по 2025 год.

Решение по запуску программы будет принимать Министерство просвещения Российской Федерации. В случае одобрения инициативы киберспортивные факультативы появятся в ряде школ каждого региона страны. Подобная практика уже активно развивается в странах Европы и Скандинавии, а также в США, где с 2018 года в школах проводят официальные турниры по компьютерному спорту.

Комментарии