Новость

Турецкий политик высказалась в поддержку киберспорта — её сын играет в Dota 2

32

Лидер «Хорошей Партии» Турции Мераль Акшенер заявила о необходимости поддерживать киберспорт на государственном уровне. Об этом она рассказала с трибуны в парламенте страны.

В первую очередь Акшенер отметила, что в Турции необходимо развивать интернет, так как его качество и скорость напрямую связаны с экономическим ростом. По её словам, киберспорт уже стал отдельной многомиллионной индустрией, поэтому нужно создавать для него подходящую инфраструктуру.

Она передала слово одному из основателей турецкой киберспортивной организации Sangal Esports Хамзе Сёнмезу — у клуба есть составы по CS:GO, Valorant и мобильной игре Zula Mobile. Он в общих чертах рассказал парламенту, что такое киберспорт, а также заявил, что качество интернета в стране не соответствует нужному уровню — часто наблюдаются проблемы с пингом и разрывами соединения, а скорости иногда не хватает.

После основателя Sangal Esports на трибуну снова вернулась Акшенер и рассказала, что знает о киберспорте от сына — он фанат Dota 2.

Мераль Акшенер
Мераль Акшенер

«Вы спросите, откуда я знаю про Dota 2. О ней мне рассказал мой сын, который ей увлекался. Само собой, я ругала его 24/7, как и любая другая мама. Сама я никогда не играла, но я вижу, что наша молодежь этим интересуется. Dota 2 — это игра для десяти человек, в которой в итоге победу одерживают корейцы. Мы разрушим этот стереотип с помощью инвестиций и поддержки во время нашего председательства. Даю слово, турецкие игроки займут высокое место на мировой арене».

«Хорошая партия» Турции была основана в 2017 году самой Мераль Акшенер. По итогам последних выборов в 2018 году она получила 40 из 600 мест в Великом национальном собрании Турции. Это пятая партия по представительству в парламенте страны.

Комментарии