Новость

Тренер Team Liquid о текущем составе: «Они еще не всё понимают в "Доте", но постоянно развиваются»

2

Тренер состава Team Liquid по Dota 2 Уильям Blitz Ли рассказал о работе с командой. В интервью VPEsports он отметил, что у его игроков не так много опыта, но они всегда готовы учиться. Ли также объяснил, почему этот коллектив до сих пор не делал замен.

Уильям Blitz Ли
Уильям Blitz Ли

«Мне очень нравится, что в этой команде каждый готов слушать. Если честно, у меня не такая уж трудная работа, потому что эти ребята не так давно играют в "Доту" — всего три-четыре года. Многие профессионалы, против которых они сражаются, играют как минимум в два раза дольше. KuroKy, кажется, уже 20 лет в "Доте", если учитывать его опыт в оригинальной версии. Так что текущему составу Team Liquid далеко до этого уровня, но навыки у игроков определенно имеются. Они еще не всё понимают в "Доте", но постоянно развиваются благодаря тому, что готовы учиться».

По словам Blitz, Team Liquid не планирует делать замены, поскольку уверена в ценности каждого игрока текущего ростера. Более того, тренер считает, что участники этого состава действительно дружны и не хотят уходить в другие команды.

Уильям Blitz Ли
Уильям Blitz Ли

«Мы не рассматривали возможные замены. В этой команде все очень преданны друг другу, и это здорово. Думаю, у многих из нас были возможности заняться чем-то другим, но я помню, как MiCKe сказал мне: "Я обожаю играть с этими парнями и хотел бы играть с ними как можно дольше, потому что мне это нравится". Конечно, это работа, но в конце концов гораздо лучше, если тебе нравятся твои коллеги. На мой взгляд, именно поэтому их состав не менялся уже несколько лет. Нельзя забывать, что каждый участник команды привносит что-то свое. Я помню множество примеров, когда коллективы жалели о заменах почти сразу после трансферов. <...> Если мы кикнем Boxi, мы потеряем второго капитана, который отлично играет индивидуально. Если мы заменим Taiga, лишимся игрока, готового бороться в любой ситуации — без него мы бы не одолели Virtus.pro в Лейпциге. <...> Каждый участник состава важен для этой команды, я бы не стал что-либо менять».

Blitz занял позицию тренера текущего состава Team Liquid в октябре 2019 года. С его помощью коллектив занял четвертое место на DreamLeague Season 12, вошел в топ-6 на MDL Chengdu Major и DreamLeague Leipzig Major, а также дошел до финала OGA Dota PIT 2020 Season 2.

Комментарии