Новость

Topson: «The International 10 может стать для меня последним — после я точно уйду в отпуск»

71

Мидер OG Топиас Topson Таавитсайнен поразмышлял о завершении карьеры игрока в Dota 2. В интервью финскому изданию Ilta Sanomat он сообщил, что планирует взять длительный отпуск после The International 10, во время которого решит, хочет ли он выступать на турнирах дальше. 

По словам Таавитсайнена, он начал задумываться о завершении карьеры игрока еще в 2020 году. Одним из аргументов в пользу этого решения может стать желание больше времени проводить с семьей.

Топиас Topson Таавитсайнен
Топиас Topson Таавитсайнен

«Мы попали на крупный турнир в Лос-Анджелесе, но его отменили из-за пандемии коронавируса. В течение 2020 года я задавался вопросом, есть ли смысл играть дальше. Тогда я думал о возможности пожить нормальной жизнью хоть какое-то время. Но в итоге мы обсудили это с командой, и я решил, что если они хотят играть дальше, я тоже буду выступать. Раньше у меня была только карьера, а теперь есть еще и семья. Сейчас, конечно, стало труднее заниматься только игрой, и я подумываю о перерыве, чтобы выделить больше времени для семьи».

Topson рассказал, что участники OG решили завершить сезон вместе, после чего мидер возьмет перерыв от соревнований. Таавитсайнен добавил, что даже после окончания карьеры игрока, скорее всего, останется в киберспорте и Dota 2.

Топиас Topson Таавитсайнен
Топиас Topson Таавитсайнен

«Мы решили, что попробуем [выступить на The International] еще раз. Команда хочет повеселиться без особых ожиданий — просто сыграем последние матчи сезона вместе. Думаю, этот The International может стать для меня последним, но я еще не определился. В любом случае после турнира я уйду в длительный отпуск и сосредоточусь на семье. Тогда же подумаю, хочу ли играть дальше, или стоит заняться чем-то другим. Скорее всего, я вернусь к стримингу. Думаю, даже если я закончу карьеру игрока, продолжу участвовать в турнирах в качестве аналитика или займусь чем-то подобным. Наверное, я останусь в Dota 2, даже если больше не буду играть».

Topson выступает на профессиональной сцене Dota 2 с 2017 года. В июне 2018-го он присоединился к OG и стал двукратным чемпионом The International. Ранее карьеру игрока завершил другой участник команды — Анатан ana Фам. Его место в коллективе занял Саид Самаил SumaiL Хассан.

Комментарии