Новость

«Тир-2 и тир-3 командам нужна финансовая стабильность». Purge предложил пересмотреть распределение призовых в Dota 2

31

Аналитик Кевин Purge Годек заявил, что организаторам необходимо изменить систему распределения призовых фондов на крупных турнирах по Dota 2. По его мнению, сегодня тир-2 сцене не хватает финансовой стабильности — игрокам невыгодно годами пытаться попасть в большой киберспорт. Чтобы исправить положение, Годек предложил увеличить награды для команд, которые занимают последние места на мейджорах и майнорах.

Кевин Purge Годек
Кевин Purge Годек

«Я бы хотел, чтобы тир-2 и тир-3 командам доставалось больше денег. Сейчас последнее место на майноре приносит им $10 тыс. — по $2 тыс. на игрока, и это до вычета налогов и спонсорских процентов. Такую сумму они получают за несколько недель своего времени. <...> Неужели чемпионам действительно нужно получать в 35 раз больше? Неудивительно, что команды прибегают к решафлам. <...> Профессиональная сцена не сможет существовать, если умные люди не будут видеть смысл в том, чтобы годами тренироваться на тир-3 уровне. Если система DPC существует для того, чтобы привозить самых достойных игроков на TI, то распределение призовых должно быть более равным. Чтобы наградить всех игроков, кто попал на турнир DPC. <...> Бессердечные решафлы — это необходимость, потому что иначе просто невозможно существовать. <...> Тир-2 и тир-3 командам нужна финансовая стабильность. Они должны чувствовать, что даже последнее место на майноре — это успех. <...> Добиться этого можно без вливания дополнительных денег — просто перераспределите призовые фонды».

Valve представила систему DPC в 2017 году. После этого на мейджорах и майнорах стали разыгрывать рейтинговые очки, которые нужны командам для попадания на следующий турнир серии TI. В первый сезон DPC коллективам было запрещено делать замены вне трансферных окон — это лишало их всех рейтинговых очков. Во втором сезоне правила смягчили.

Перед стартом MDL Disneyland® Paris Major команда TEAM TEAM исключила двух игроков, с которыми ранее заработала слот на этом мейджоре. Поклонники Dota 2 раскритиковали состав и призвали организаторов наказать его. Вскоре к дискуссии подключились аналитики и комментаторы, которые попытались объяснить, почему на профессиональной сцене так часто происходят замены.

Комментарии