Новость

Стримерша Invokergirl о комьюнити в Dota 2: «Среди русскоговорящих токсичности больше»

130

Стримерша Сабина Invokergirl порассуждала о токсичности и критике, с которыми сталкиваются девушки и начинающие контент-мейкеры при игре в Dota 2. В интервью для портала Esports.gg она рассказала, почему прекратила играть на женских турнирах.

Invokergirl
Invokergirl

«Я заметила, что среди русскоговорящих токсичности больше. Естественно, некоторые девушки чувствуют, что отделены от других. Они не любят встречать в играх других девушек. Грустно видеть, что девушек в этом комьюнити так мало, и при этом мы не можем нормально взаимодействовать. Я была расстроена этим фактом, и это стало одной из причин, почему я перестала выступать на профессиональной женской сцене в Dota 2».

Invokergirl также отметила, что девушкам-стримерам не стоит опасаться критики или встречи с грубыми людьми в матчах. По мнению Сабины, за последние годы комьюнити стало лучше относиться к девушкам в Dota 2.

Invokergirl
Invokergirl

«Для девушек стримить игры гораздо сложнее. [Приходится сталкиваться с] большим количеством ненужных советов, критики, искренним недовольством твоих действий в игре, даже если ты в ней хороша. Я бы хотела поддержать всех девушек, которые хотят начать стримить, — не бойтесь. Чем больше мы боимся или стесняемся показать свой геймплей, думая о возможной критике, тем дальше мы отодвигаем тот момент, когда нас примут в это комьюнити. <...> [За последние годы] многое изменилось. В игре все еще есть неприятные люди, но буду честна — в девяти из десяти матчей я могу спокойно общаться [с командой], и никто не будет меня оскорблять. Многое изменилось, и женщины не должны стесняться или бояться разговаривать. Да, встречаются идиоты — просто замьють их и продолжай говорить, потому что у тебя есть на это право».

Ранее Invokergirl рассказала о комплиментах, которые она получает во время игры в Dota 2. Девушка отметила, что ей не нравится, как некоторые игроки проявляют внимание.

Invokergirl — российская стримерша Dota 2. Ее канал на Twitch имеет более 118 тыс. фолловеров. При этом в игре она обладает рейтингом более 6 тыс. очков MMR. В 2021 году она выступала в составе Tine Airlines Female.

Комментарии