Новость

SQreen о выборе игроков: «Если идет речь о коре, то решает MMR»

20

Киберспортсмен Халед sQreen Эль-Хаббаш рассказал, как он подходит к выбору игроков в свой состав по Dota 2. В интервью Sports.ru он отметил, что для первой, второй и третьей позиций важен MMR, а для саппортов — опыт игры на профессиональной сцене.

Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника

Халед sQreen Эль-Хаббаш
Халед sQreen Эль-Хаббаш

«Если идет речь о кор-игроке, то тут ММР решает. Играя на кор-позиции в матчмейкинге, талантливые игроки могут за счет хорошего скилла и времени, потраченного на игру, этот ММР брать и, собственно, светиться. Также надо смотреть, как игрок действует в игре: когда он тп-шится, как фармит, как движется по карте, как кнопки жмет в драках и в целом. Если есть грубые ошибки, если они еще и повторяются, то сразу понятно, что игрок сырой, что он не подходит. Очень важно иметь хороший микро-скилл и понимание игры на кор-позиции. Если речь идет о саппорте, то тут важнее бэкграунд, который есть у игрока: играл ли он на про сцене раньше, в каких командах, как он себя в них показывал, какие в целом достижения. Достижения стоит рассматривать в последнюю очередь. Я считаю, не очень эффективно смотреть только на достижения, когда в команде играют пять игроков, а ты оцениваешь одного. Все-таки [победа] это общая заслуга». 

SQreen также рассказал, что до присоединения к Vega Squadron Алексей Solo Березин не хотел быть капитаном, но согласился возглавить коллектив, потому что был самым опытным.

Халед sQreen Эль-Хаббаш
Халед sQreen Эль-Хаббаш

«Начнем с того, что у Virtus.pro ярко выраженного капитана никогда не было. Да, там был Solo. Да, он был самым опытным, был авторитетом для игроков. Да, он сам собрал тот состав. Но, если мы разберем конкретно Solo до VP, до Vega даже. В Vega Squadron я его позвал, когда сам капитаном был. Это было недолго, где-то месяц, в марте 2015, но не суть. Solo никогда не был капитаном, он был обычным игроком. Может, он и драфтил в каких-то матчах, но никогда не хотел быть капитаном, как минимум, до Vega Squadron. Это я точно знаю. Он взял эту обязанность на себя, потому что он был самым опытным. У Virtus.pro была точно такая же история: не думаю, что у Solo было огромное желание брать на себя эту ношу — быть капитаном, вести команду, драфтить и прочее. Потому, когда Ramzes, такой инициативный малый, пришел и говорит: «Я хочу сделать все вот так», — Solo прислушался к нему, и какой-то период в ВП именно Ramzes исполнял роль капитана. И это не секрет. Везде писали, что в Virtus.pro два капитана, и это хорошо, потому что в разные периоды может драфтить один человек, потом второй, чтобы никто не перегорал и реализовывал свои идеи в нужный момент. «Одна голова хорошо, а две лучше» — у них такой подход был. Но что Ramzes, что Solo, я не видел, что они были ярко выраженными капитанами».

SQreen выступает на профессиональной сцене с 2012 года. Его последней командой была PRIES, которая распалась в конце 2019-го.

Комментарии