Новость

Somnus丶M и fy могут пропустить предстоящий сезон DPC из-за трансферной политики Elephant

12

Китайская киберспортивная сцена обсуждает будущее состава Elephant по Dota 2. Как сообщил инсайдер, клуб отказался выступать в грядущем сезоне, но не захотел бесплатно отпускать игроков, а решил продать их контракты другой организации. В итоге, если геймеров никто не выкупит, они рискуют пропустить предстоящий сезон Dota Pro Circuit.

Инсайдер написал большой пост в Weibo по поводу Elephant и возможного трансфера игроков в Team Aster. Китайский кастер Леон Arthur Ли перевел несколько ключевых тезисов из сообщения.

Что известно о трансфере между Elephant и Team Aster:

  • После The International 10 (2021) менеджеры Team Aster предложили выкупить контракт Лу Somnus丶M Яо, но Elephant не захотела отпускать одного игрока, а предложила выкупить весь состав (кроме Чжан Paparazi Чэньчжуна, который ушел раньше) с тренером Бай rOtK Фаном. При этом Elephant предложила Team Aster скидку за «оптовую покупку».
  • Team Aster не была заинтересована в покупке ненужных игроков. Тем более что у неё самой уже есть ростер из пяти человек. В итоге сделка сорвалась.
  • Организация Elephant изначально не планировала оставаться в Dota 2 ещё на год, но так как у некоторых игроков были действующие контракты, клуб публично заявил, что будет выступать в 2022 году. В сети даже анонсировали предполагаемый состав: Цзинь flyfly Чжии, Лу Somnus丶M Яо, Рен ELeVeN Янвэй, Сюй fy Линьсэнь и Джиан Вей xNova Яп. Однако, когда до старта сезона осталось совсем немного времени, владельцы Elephant вдруг передумали и объявили об уходе из Dota 2. При этом нужно отметить, что контракты игроков остаются действительны, даже если клуб закроет подразделение по дисциплине.
  • Elephant предложила своим игрокам несколько опций: они могли перейти в другой клуб (но только всем составом), сами выкупить свои контракты или же уйти в инактив до окончания срока контрактов. Игроки оказались в крайне неудобной ситуации, так как на организацию трансфера осталось совсем мало времени (сезон в Dota 2 начнется уже 29 ноября).
  • По словам инсайдера, совладелец Team Aster очень хочет построить команду вокруг Somnus丶M, но получить игрока можно только вместе со всем составом Elephant, трансфер которого оценивается в «восьмизначную сумму». Согласится ли Team Aster на это — неизвестно.

Ранее ELeVeN написал в своей фан-группе, что планирует играть с Somnus丶M, fy и xNova даже в том случае, если состав не получит поддержку организации. Вскоре после публикации он удалил сообщение. Также известно, что некоторые игроки Elephant до сих пор не вернулись в Китай после окончания The International 10. По некоторым данным, эта задержка связана с заражением коронавирусом и последовавшим за этим карантином.

Комментарии