Новость

Solo перед финалом Parimatch League: «Мы подходим с желанием победить, а не просто поучаствовать»

14

Алексей Solo Березин рассказал о подготовке Virtus.pro к решающей встрече c FlyToMoon на Parimatch Dota 2 League Season 2. В комментарии для Cybersport.ru игрок пояснил, что конкуренция в Dota 2 на данный момент находится на высоком уровне, поэтому нельзя заранее сказать, кто выйдет победителем из этого противостояния.

Алексей Solo Березин. Источник: vk.com/virtuspro
Алексей Solo Березин. Источник: vk.com/virtuspro

— Аналитики говорили, что HellRaisers для вас — это криптонит, но вам удалась легкая победа. Почему?

Мы и выигрывали у них на квалификации, и проигрывали. Я уже рассказывал, что мы очень плотно готовились к мейджору, очень много играли и сильно расстроились, когда его отменили. Не понимали, зачем нам продолжать тренироваться, раз не будет турниров. Мы разъехались по домам и вообще не играли дней десять. Первый наш матч был на WeSave! Charity Play. Плохо сыграли, забыли какие-то основы. Это нормально, когда десять дней не играешь командой. Потом потренировались, вспомнили, что забыли, и показали, на что способны.

— Сейчас мотивация тренироваться вернулась? Ведь всё равно всем приходится сидеть дома, и никаких LAN в ближайшее время не будет.

— Тренируемся, конечно. В онлайне это не так эффективно, потому что команды хорошего уровня обычно тренируются на буткемпе — так проще решать любые проблемы и вопросы. Но никто тебе не мешает искать КВшки в онлайне, разбирать игры и придумывать стратегии. 

— Ожидал, что в финал Parimatch League выйдет именно FlyToMoon?

— Нет, не ожидал. Мне кажется, HR показывали неплохой уровень игры, но рано делать выводы — вышел патч, команды притираются, ищут свои драфты. Поэтому нам по большому счету неважно, с кем играть.

LighTofHeaveN на трансляции после матча HR против FTM сказал, что поздравляет Virtus.pro с победой, ведь уровня игры, который показывают другие команды, недостаточно для того, чтобы обыграть вас. Согласен с этим?

— Сложно сказать. Конкуренция сейчас очень высока. Все довольно неплохо нажимают кнопки и разбираются в игре. Чтобы побеждать регулярно и выходить на значительно лучший уровень игры, нужно быть в постоянном напряжении. Очень сложно держать такую игровую форму, поэтому часто фавориты проигрывают. «Дота» стала более разнообразной, поэтому нельзя утверждать, что какая-то команда на пять голов сильнее и будет постоянно побеждать. 

— Вы стали чемпионом прошлого сезона Parimatch League. Есть ли дополнительная мотивация защитить свой титул?

— Мотивация всегда есть. Я много раз говорил в интервью, что во всех моих командах мы подходили с желанием победить, а не просто поучаствовать. Другое дело, что не всегда получается и подготовиться, и другие обстоятельства мешают.

Комментарии