Новость

Solo: «Если буду заканчивать карьеру в Dota 2, то вряд ли стану тренером»

43

Капитан Natus Vincere Алексей Solo Березин рассказал, рассматривал ли вариант продолжения карьеры в Dota 2 в качестве тренера. В интервью Тоне Tonya Предко для канала NAVI на YouTube он также порассуждал о мотивации Ильи ALOHADANCE Коробкина и поделился мнением о формате Dota Pro Circuit.

Березин отметил, что, скорее всего, в случае завершения карьеры игрока не будет пробовать себя в роли тренера.

Алексей Solo Березин
Алексей Solo Березин

«Думал о разных вариантах развития карьеры. Не могу сказать, что держусь за карьеру в киберспорте именно потому, что нужна работа и какой-то доход. Нет, дело не в этом. Тренером быть, наверное, не моё, как и стримером. Аналитиком я могу поработать, если это The International — тем более это юбилейный TI. Но не могу сказать, что мне это близко и я могу заниматься этим на постоянной основе. <...> [Не тренер, потому что] я люблю "Доту", люблю играть в "Доту" и люблю побеждать. Тренер, мне кажется, это большой шаг назад для меня в плане эмоций от "Доты", наверное. Не знаю. Не готов сейчас об этом говорить. Скорее всего, если буду заканчивать карьеру [игрока], то совсем — вряд ли я буду тренером».

Solo отметил, что Коробкин почти сразу согласился на предложение присоединиться к NAVI.

Алексей Solo Березин
Алексей Solo Березин

«Илюха [ALOHADANCE] очень мотивирован. В интервью он говорил, что был готов заканчивать карьеру и уходить в покер, стриминг и так далее. Но я знаю, что, когда мы играли в VP, он очень хотел поиграть с нами — очень уважает нас как игроков. Поэтому он почти сразу согласился вернуться. Нам он тоже, в свою очередь, был нужен, как проверенный человек на этой позиции, которого Витя [GeneRaL] тоже уважает как игрока. <...> Поэтому всё прошло гладенько, он очень мотивирован, старается. Посмотрим, что из этого получится».

По мнению капитана NAVI, формат первого сезона Dota Pro Circuit получился неудачным.

Алексей Solo Березин
Алексей Solo Березин

«Блин, да всё [не так с прошлым сезоном DPC]. Один матч в неделю — это очень неправильно, мне кажется. Потому что тяжело находиться в пиковой форме и держать концентрацию семь недель и семь матчей. Мне кажется, это не очень правильно. Плюс распределение очков DPC было абсолютно абсурдным. То есть ты получал, если я не ошибаюсь, за победу в своей региональной лиге 200 очков DPC, и за топ-4 на мейджоре, по-моему, ты тоже получал 200 очков DPC. Это абсолютно странно, потому что турнир, где соревнуются команды со всего мира, со всех регионов, должен гораздо больше отражать инвайт на The International, чем топ-1 в региональной лиге. Это глупо. У меня много претензий [к DPC]. Я надеюсь, что формат изменится».

2 сентября NAVI представила обновленный состав по Dota 2, в который, помимо Solo и ALOHADANCE, вошли Алик V-Tune Воробей, Владимир No[o]ne Миненко, а также Виктор GeneRaL Нигрини. 15 сентября команда собралась на первый буткемп.

Комментарии