Новость

Silent: «Молодых игроков тренировать легче. У них глаза горят»

22

Наставник состава Team Spirit по Dota 2 Айрат Silent Газиев рассказал, как команда готовится к предстоящему The International 10 (2021). В подкасте «Без рофлов» он сообщил, что коллектив Team Spirit уже больше года работает с психологом, а накануне поездки в Бухарест практически перестал покидать тренировочную базу.

Айрат Silent Газиев
Айрат Silent Газиев

«Молодых игроков легче тренировать, [чем старых]. Хотя бы потому, что у них глаза горят, ты сам заряжаешься от этого, от их энергетики. Они хотят всему учиться, все заново проходить. <…> Старые относятся [к тренировочному процессу] с легким пренебрежением и усталостью».

По словам Газиева, с нервами и волнением перед турниром игрокам помогает справиться психолог.

Айрат Silent Газиев
Айрат Silent Газиев

«Тут, прежде всего, у каждого всё в голове должно быть в порядке [с моральным настроем на турнир]. Ну и мы же с психологом целый год работаем. Так что медленно, но уверенно, постепенно двигаемся к этому. Чтобы все были в норме. <…> Наш психолог практически всегда присутствует с нами на буткемпе. У него тоже свои дела и работа, но где-то 70% времени он с нами».

Тренер Team Spirit отметил, что большую часть времени на буткемпе команда проводит за тренировками. На развлечения или выезд в город нет времени. К тому же коллектив стремится снизить риски заразиться коронавирусом перед стартом важнейшего турнира.

Айрат Silent Газиев
Айрат Silent Газиев

«На самом деле даже времени нет ходить в тренажерный зал. Мы очень много кланваров играем, стараемся также играть много пабликов. В целом ничего особенного, кроме того, что мы очень рано встаем. Сегодня уже с 11 утра начались кланвары. Смотрим реплеи, общаемся по драфтам и передвижениям. <…> [За пределы буткемпа] вообще никуда не ездили. Времени не так много до \'\'Инта\'\', мы уже свыклись с расписанием. У нас есть выходной, когда мы не тренируемся и можем, например, вместе сериал посмотреть. Но куда-то ехать — сейчас это не очень нужно в том плане, что это риск. Все-таки если кто-то заболеет, то тренировочные дни выпадают. Особенно если коронавирусом заболеет».

Во время подкаста Газиев также рассказал, какие функции выполняет на посту тренера. Бывший киберспортсмен отметил, что универсального списка обязанностей у наставников в Dota 2 нет, поэтому он старается помочь во всех аспектах, где это возможно.

Айрат Silent Газиев
Айрат Silent Газиев

«Думаю, тут нет каких-то стандартов [для работы тренеров] в Dota 2. Я делаю разборы реплеев наших и соперников. Смотрю, выписываю какие-то моменты: где и как сыграть, кому что собирать в той или иной ситуации. Придумываю какие-то драфты, идеи и прочее… Смотрю, как играет враг и как его можно победить. Та же коммуникация… Всего по чуть-чуть. В итоге работаешь с тем, до чего можешь дотянуться. Стараешься всё понемногу улучшить».

Silent стал тренером Team Spirit в декабре 2020 года. Вместе с ним команда отыграла два сезона Dota Pro Circuit 2021, выступила на WePlay AniMajor 2021 и выиграла квоту на The International 10 от СНГ.

Комментарии