Новость

Sheever: «Киберспорт — это мужской мир»

О знакомстве с компьютерными играми

«Это было очень давно. Однажды один из наших соседей подарил нам компьютер, характеристики которого позволяли играть в игры. В основном это были какие-то консольные игры, да и я была слишком маленькая, чтобы понимать их суть. Первые игры, которые я выбрала сама, — Snipes и Prince of Persia. Но все это было очень казуальным увлечением, пока не вышел World of Warcraft. Как и многие другие, я была зависима от игры, первое время я получала колоссальное удовольствие от нее. Но тогда у нас на всю семью был только один компьютер, который надо было делить с тремя моими братьями и сестрами. Фактически у меня был час — дальше была очередь кого-то другого.

Когда вышли Warcraft III и оригинальная DOTA, одного часа вполне хватало. Я познакомилась с "дотой" вскоре после релиза, то есть в довольно юном возрасте».

О девушках в киберспорте

«В целом, киберспорт — это мужской мир. Тем не менее, периодически чьи-то имена появляются на радаре: вот,  Xiao8 сформировал команду, в которой есть девушка и у которой есть перспективы попасть на LAN-финалы. Если так, то она станет своего рода пионером женского игрового движения в "доте".

В прошлом к играм относились как к чему-то, чем занимаются какие-то “ботаники” и интроверты. Со временем аудитория также стала меняться, сюда стало приходить все больше девушек. Они понимают, что киберспорт может стать местом их работы и источником дохода, поэтому многие охотно сюда идут. Но очевидно, что это процесс не быстрый.

Разумеется, есть исключения:  Scarlett в StarCraft II; я помню, что девушка играла за сильную команду по League of Legends в Северной Америке».

О том, почему в Нидерландах мало киберспортсменов

«Хотела бы я знать ответ. Думаю, что факторов несколько: первый объясняет успехи не только датчан, но и шведов — там раньше заход солнца, особенно зимой, а на улице холодно. В Нидерландах детям постоянно говорят “сходи погуляй, не сиди все время перед компьютером”: в отличие от Дании и Швеции, у нас не принято разрешать детям играть сутками напролет. Думаю, что этот фактор является основным, почему мы <...> очень далеко позади.

Возможно, я говорю эти слова с надеждой, что когда-нибудь в Нидерландах ситуация с киберспортом изменится в лучшую сторону, но я сомневаюсь, что это произойдет. Это своеобразная догма и стереотип — в обществе не готовы позволять детям играть столько, сколько необходимо для достижения высоких результатов и начала карьеры в киберспорте. В ближайшие годы эти перемены точно не наступят».

О комьюнити Twitch и Reddit

«Я думаю, что Reddit обладает силой, которой хватает даже для того, чтобы влиять на Valve. Иногда компания прислушивается к пользователям этого ресурса. Порой даже слишком часто.

В начале карьеры я постоянно читала чат на Twitch, затем заходила на Reddit, чтобы посмотреть, есть ли какие-то отзывы и комментарии о моей работе. Хорошее ли про меня пишут? Или плохое? Reddit я перестала читать совсем недавно, а вот на чат “забила” уже давно…

Думаю, что я перестала читать чат в тот момент, когда начала работать на камеру. Публика в чате обращает слишком много внимания на то, что я — девушка. У Reddit аудитория иная. Там в целом очень неглупая аудитория, и такой комментарий будет быстро заминусован, а конструктивная критика останется наверху».

Комментарии