Новость

Sh4dowehhh обратился к Valve: «Достаньте вы восемь миллиончиков из призового TI10 и раскидайте сейчас на турниры»

41

Бывший тренер Winstrike Team Евгений Sh4dowehhh Алексеев высказался о призовых фондах онлайн-турниров по Dota 2. Он предложил взять часть денег от собранной суммы к The International 2020 и распределить их между онлайн-чемпионатами, чтобы поддержать мотивацию команд.

Евгений Sh4dowehhh Алексеев
Евгений Sh4dowehhh Алексеев

«Можно сделать так, чтобы значимость онлайн-турниров тоже была высокая. Представь, если турнир в интернете пройдет с призовым в два миллиона долларов. У команд сразу загораются глаза, и они начинают тренироваться. Вот есть $38 млн у нас на TI призовой, так достаньте вы восемь миллиончиков и раскидайте сейчас на эти турниры. Представь, как у команд загорятся глаза, когда они будут играть эти турниры на такую большую сумму. Да там не просто тренировки будут — там просто по десять часов в день, реплеи, в лобби друг против друга будут два на два лайнапы оттачивать. Просто замотивируйте, проявите смекалочку. $38 млн без TI мы собрали. Нет турнира, и рекордный призовой. Лучше просто подумать, проявить что-то там, и все получится. <...> На самом деле, если бы сейчас не было коронавируса и всей этой ситуации, на следующий год Valve хотели сделать лиги по $500 тыс. призовых, при том последние места, тир-2 команды какие-то, получали бы какие-то деньги. То есть попытались поднять тир-2 "Доту" какими-то призовыми. И вот так мотивация людей повышается. Приезжать на турнир за $500 тыс. призовой — придет n0tail, придет ana с отпуска, который просто сидит, вывалил там яйца, у него семь миллионов долларов там в кармане, а ему играть турнир, чтобы получить $20-30 тыс. за первое место? Да у него мотивации даже в Dota 2 вернуться не будет за эти деньги. Вспомни 2015 год: Frankfurt Major, Shanghai Major, Manila Major — три миллиона долларов призовые, при том что на TI был $15 млн. Получается, что призовой турнира, который не от Valve в 2015 году, будет в сумме больше, чем все мейджоры, которые пройдут в 2020 году с призовым в $40 млн. Что-то тут не склеивается. Valve нужно хорошо задуматься над тем, что они делают, на год вперед».

29 сентября призовой фонд The International 10 по Dota 2 преодолел отметку в $39 млн. Турнир должен был пройти в Стокгольме, но был отменен из-за пандемии коронавируса. Valve планирует провести главный чемпионат года по Dota 2 в августе 2021-го.

Комментарии