Новость

Сергей Гламазда сообщил, когда Virtus.pro представит тренера состава по Dota 2

72

Генеральный менеджер киберспортивного клуба Virtus.pro Сергей Гламазда заявил, что представит тренера состава по Dota 2 до конца августа. Руководитель организации также объяснил, почему процесс поиска наставника для ростера так затянулся, и признался, что VP рассматривала на этот пост кандидатуры из Китая. Об этом Гламазда рассказал в клубном подкасте, полную версию можно прослушать в приложении Bearloga для iOS и Android

Сергей Гламазда
Сергей Гламазда

«Тренер у состава по "Доте" есть. Мы сейчас завершаем определенные переговоры и, думаю, анонсируем его через неделю-две. На самом деле поиск тренера по Dota 2 — это был длительный процесс. У нас было порядка семи кандидатов из абсолютно разных географических точек, включая Китай».

CEO VP сообщил, что после выступления состава на WePlay AniMajor 2021 обсудил с игроками проблемы, с которыми они столкнулись, и вместе с ними пришел к выводу, каким должен быть наставник этой команды.

Сергей Гламазда
Сергей Гламазда

«Я читал много комментариев в духе: "Ах, Сергей, что же вы сразу тренера не наняли? Команде он необходим". Здесь важный момент: номинально найти тренера — не проблема. Это можно было бы сделать за один день и сказать: "Всё, у состава есть тренер". И всему сообществу, наверное, было бы спокойнее. То, что поиск тренера затянулся, связано с обстоятельством, которое мне очень не нравится в киберспорте. Проблема эта заключается в том, что у нас по факту недостаточно компетентных кадров, которые готовы прийти и строить действительно тренировочный процесс с дисциплиной, с правильным подходом, с индивидуальной работой, с работой над психологией и коммуникацией. Их просто нет. Есть огромное количество людей, которые разбираются в "Доте", но способных построить тренировочный процесс у нас ультрамало. Брать фиктивную фигуру? Зачем? Мы прошли несколько этапов, в которых мы формировали конкретные задачи, которые необходимо будет решить тренеру. Определяли проблемы, которые у нас есть, и учились говорить о них открыто. Перестали думать, что мы все хорошие, что нам мешают обстоятельства. Обстоятельства работают на все команды идентично. Это больно признавать. До сих пор в некоторых интервью я слышу, что ребятам сложно признать проблему: вот виновата DPC-система, вот если бы мы играли с групповой стадии, все бы прошло иначе... Но абы да кабы — выросли б грибы. В итоге мы все-таки пришли к тому, что тренер нужен, и разобрались, что ему нужно будет делать».

На то, что составу VP необходим тренер, указывали многие медийные представители профессиональной сцены. Команда стала чемпионом двух сезонов лиги DPC в СНГ, однако на мейджорах не смогла навязать борьбу лидерам из других регионов и заняла 9-12 место на ONE Esports Singapore Major 2021 и 7-8 место на WePlay AniMajor. В июле менеджер состава Дмитрий Moose Лосев признался, что активные поиски тренера начались сразу после турнира в Киеве.

Комментарии