Новость

PSG.LGD отказалась носить форму Nike на мейджоре из-за бойкота бренда в Китае

75

Китайская киберспортивная организация PSG.LGD поддержала бойкот Nike и отказалась носить клубные футболки с логотипом бренда. Состав PSG.LGD по Dota 2 будет выступать на ONE Esports Singapore Major 2021 в повседневной одежде. Такое заявление представители клуба опубликовали в Weibo.

PSG.LGD
PSG.LGD

«Национальные интересы превыше всего. Наш клуб выступает решительно против всех недобросовестных практик, которые дискредитируют и распространяют слухи о Китае. Что касается неправдивых высказываний Nike Group в адрес компании Xinjiang Cotton, то мы решили, что игроки нашего состава по Dota 2 не будут носить оригинальную форму во время ONE Esports Singapore Major 2021. К сожалению, мы не успели подготовить новый комплект формы из-за пандемии, поэтому на мейджоре наши игроки будут выступать в повседневной одежде».

Решение PSG.LGD примечательно тем, что Nike является спонсором ФК «Пари Сен-Жермен». Французский футбольный клуб уже несколько лет сотрудничает с LGD Gaming и является титульным партнером PSG.LGD. 

Оригинальная форма PSG.LGD в сезоне DPC 2021 | Источник: www.vpesports.com
Оригинальная форма PSG.LGD в сезоне DPC 2021 | Источник: www.vpesports.com

PSG.LGD прошла в стадию Wild Card на ONE Esports Singapore Major 2021, заняв четвертое место в китайской региональной лиге DPC 2021.

Ранее бойкот Nike поддержали организаторы китайской лиги LPL Spring 2021 по League of Legends. Они начали заклеивать логотип бренда на официальных трансляциях. При этом Riot Games и компания TJ Sports, отвечающая за проведение LPL, не делали официальных заявлений по этому поводу.

Бойкот бренда Nike в Китае связан с недавними высказываниями руководства компании, которое обвинило власти страны в преследованиях мусульман-уйгуров и использовании их в качестве рабской силы. В частности, Nike отказалась закупать хлопок компании Xinjiang Cotton, где якобы нарушают права уйгуров.

Комментарии