Новость

Профсоюз МГУ поздравил TORONTOTOKYO после победы Spirit на TI10

44

Профсоюзная организация МГУ отметила достижение мидера состава Team Spirit по Dota 2 Александра TORONTOTOKYO Хертека. Игрок стал чемпионом The International 10 (2021) и заработал $3,64 млн.

Пост о киберспортсмене был опубликован на странице профсоюзной организации МГУ во «ВКонтакте». Ранее Хертек являлся студентом вуза, однако покинул учебное заведение на третьем курсе. 

Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника

Профсоюзная организация МГУ
Профсоюзная организация МГУ

«Александр Хертек (выступает под ником TORONTOTOKYO) — победитель международного турнира The International 10 по Dota-2 в составе киберспортивной команды Team Spirit. Эта первая спустя 10 лет победа команды из СНГ, некоторые сравнивают данное достижение с золотой медалью на Олимпийских играх. Успех Team Spirit спортсмен обьясняет тем, что у них есть стабильность благодаря несменяемости состава и план на каждую игру. Так как они ещё новая команда, то пока не хватает гибкости, но всё впереди. Кстати, после победы в международном турнире The International 10 по Dota-2 игроки делились мыслями, на что хотят потратить выигрыш: Александр сказал, что планирует купить квартиру для своей 11-летней сестры».

Представители организации также рассказали, как игрок попал в вуз и почему решил бросить учёбу. Они сослались на интервью киберспортсмена, в котором он объяснил, что из-за игры в Dota 2 у него появились проблемы с успеваемостью.

Профсоюзная организация МГУ
Профсоюзная организация МГУ

«В школе Александр увлекался Dota, занимался самбо, имел успехи в математике, участвовал в олимпиадах и даже побеждал на региональных этапах. По признанию героя, поступление на факультет вычислительной математики и кибернетики не было целью, но высокие баллы за ЕГЭ позволили стать студентом Московского университета. На первом курсе герой начал играть в Dota, что повлекло пропуски занятий и плохие показатели успеваемости. Конечно, Александр делал перерыв от игры, пытался посвятить всё своё время учёбе, но вскоре понял, что программирование — это не его. Несмотря на отчисление, герой отмечает, что база знаний, которую дают на ВМК, позволяет каждому выпускнику получить работу в таких компаниях, как Mail, Yandex, Google, или открыть свой бизнес. После отчисления Александр путешествовал по миру, работал, играл в Dota и даже поднялся в рейтинге до топ-20 рейтинга игроков Dota-2. Но в какой-то момент случился спад и он опустился в рейтинге. Спортсмен считает, что это было связано с плохим распорядком и сидячим образом жизни. После этого он бросил Dota, а спустя год вернулся в игру с обещанием самому себе хорошо питаться и соблюдать режим. Это дало свои плоды, ведь спустя 9 месяцев героя позвали в Team Spirit для игры в верхнем дивизионе».

The International 2021 прошел с 7 по 17 октября в Бухаресте, Румыния. Победителем турнира стала команда Team Spirit. В гранд-финале чемпионата коллектив из СНГ обыграл PSG.LGD со счетом 3:2 и заработал $18,2 млн.

Комментарии