Новость

Понятный ритм патчей, интересный контент и меньше мейджоров — Olsior предположил, как улучшить систему Dota Pro Circuit

44

Михаил Olsior Зверев порассуждал о формате проведения турниров по Dota 2 и несовершенстве сезонов DPC. Кастер предположил, как можно улучшить систему выхода патчей в MOBA и распределить призовые с будущего The International. Он опубликовал мнение на личном канале в Telegram.

Здесь и далее публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника

Михаил Olsior Зверев
Михаил Olsior Зверев

«Вообще, вот эти все истории про "самый слабый Мажор" и то, что на нем нет кучи топовых команд, поднимают довольно серьезную проблему DPC-сезонов и еще раз показывает довольно жесткую деформацию просцены из-за одного единственного турнира - The International.  А еще, по большому счету, два топ-16 на этом Мажоре скорее бьют по самолюбию и пугают безысходностью, но даже если весь год занимать плохие места, а потом на инте заехать в топ-6, это будет не так плохо?»

Зверев считает, что самые успешные составы «и так знают, что отберутся на TI через DPC-сезон». Он выделил причины, по которым, по его мнению, зрители смотрят мейджоры.

Михаил Olsior Зверев
Михаил Olsior Зверев

«Какая разница должна быть, например, СНГ-командам, если ты можешь весь год занимать 13-16 место на Мажорах, а потом на инте занять не 17-18 (NiP), а 13-16 место (Na\'Vi), и заработать больше, чем за попадание в топ-4 на каждом Мажоре сезона? И, понятное дело, что очень многие игроки выступают не за зп и даже не за призовые, но все топовые команды и так знают, что отберутся на Инт через DPC-сезон, все тир-полтора команды борются за то, чтобы напрямую отобраться на инт, и, в итоге, Мажоры смотрят, как мне кажется: 1) Из-за качественной доты; 2) Из-за интересных ранов от неожиданных команд; 3) Из-за драмы под конец сезона, где 2-3 команды решают между собой, кто же из них отберется на TI по DPC очкам, а кто будет фаворитом закрытых квалификаций в своем регионе. Что происходит на каждом Мажоре и какое там +/- распределение мест в топ-2-топ-6 в действительности имеет минимальное значение на DPC-очки (потому что все эти команды и так на Инте), призовые (потому что призовые инта всё это перебьют с большим запасом) и довольно слабо привлекает зрителей, если только это не притопка за родные команды».

Olsior предположил, как можно изменить систему ежегодных турниров по Dota 2. По его мнению, патчи должны выходить не после мейджора, а до его начала. Зверев считает, что Valve могла бы выпускать крупные обновления после TI или других масштабных турниров, а в остальное время делать небольшие правки баланса в случае необходимости. Количество мейджоров кастер предлагает уменьшить, но увеличить призовые на каждом из них. 

Михаил Olsior Зверев
Михаил Olsior Зверев

«TI - уникальный, невероятный и фантастический турнир для всего мирового киберспорта, но на его фоне Мажоры смотрятся так же, как Миноры смотрятся на фоне Мажоров - да, там есть интересные истории, но это все смоется и забудется, как только пройдет турнир поважнее. Чего, по-моему, точно не стоит делать: 1) Мажоры на патчах старого сезона - Куала Лумпур 2018 / Ченду 2019 получаются с игровой точки зрения довольно проходными турнирам 2) Мажоры, на который не готовы приезжать >2 топовых команд (1 или 2 команды всегда могут пропустить любой турнир, тут ничего не поделаешь, могут быть самые разные внутренние и личные причины) Как, по-моему, можно улучшить эту систему: 1) Перенести масштабный патч на сентябрь-октябрь = люди, заинтересованные дотой после TI, получают свежий контент и кайфуют + проф.команды сразу могут начинать заходить в сезон с пользой 2) Уменьшить количество Мажоров и увеличить их значимость и в призовых, и в DPC + привязать к патчам - например, 18-19 сезон бы мог проводиться - осенний после патча 7.20, зимний в середине сезона после добавления обоих героев в Капитан-мод, весенний после патча с Аганимами, и давать командам по 1.5-2 месяца, чтобы эту мету разобрать и приехать с наилучшей возможной дотой 3) Понятный ритм патчей. После Мажора/Инта средний или масштабный патч, после которого идут мягкие и спокойные балансировки. 4) Освободившиеся ресурсы от проведения двух лишних Мажоров бросить на создание контента и уникальной айдентики каждого Мажора - видосы про команды, хайп ролики к турнирам, интересные и необычные церемонии открытия. 5) Опционально, потому что у бывалых дотеров это вызывает зачастую страх и баттхерт - часть инвестированных в TI денег распределять на следующий регулярный сезон, и, в целом, немного перебалансировать призовой фонд между сезоном и Интом. Первое место на TI в 2019 году = 45 первых мест на Мажорах по призовому фонду. Лично я считаю, что это нездоровая для сцены фигня, но вполне могу понять точку зрения, в которой это норм. К тому же, 3 vs 5 мажоров откроет окна для большего количества турниров с хорошим составом команд и без DPC-рейтинга, на который НЕприезд Secret и LGD - это норм, а вот тир-1.5-2 дота будет устраивать там плотные зарубы».

В послесловии Olsior написал, что считает текущую систему от Valve рабочей, но предлагает сделать её логичнее и лучше. По его словам, опыт работы в других дисциплинах помогает ему посмотреть на экосистему Dota 2 свежим взглядом и предложить практики из других дисциплин, которые помогли бы соревновательной сцене развиваться.

Комментарии