Новость

Olsior: «Вам может не нравиться, что таланты не развиваются. Это не отменяет того факта, что контент не должен быть забран»

78

Комментатор Михаил Olsior Зверев сравнил просмотр пиратских трансляций по Dota 2 со скачиванием сериала «Игра престолов» с торрентов. Он сказал, что остается в стороне от конфликта, но отметил, что аудитория предпочитает защищать стримеров.

Михаил Olsior Зверев
Михаил Olsior Зверев

«Только потому, условно, что HBO в Украине очень нестабильно работает и нет официального источника, где можно посмотреть "Игру престолов", не отменяет того факта, что качать "Игру престолов" с торрентов — это пиратство. Одно другому не мешает. Вам может не нравиться: таланты не развиваются, они могут быть с проблемами, у них может быть кризис и так далее. Это не отменяет того факта, что контент не должен быть забран. Вы можете голосовать таким образом — давать фидбэк студии. Это всё равно не так работает. Мир устроен таким образом, чтобы защищать людей, которые инвестируют в бизнес, который дает авторские права».

Кастер придерживается нейтральной позиции в споре студий и стримеров. Он считает, что в этой ситуации «комьюнити стоит на стороне комьюнити», но пользователи не всегда могут «сами для себя принять правильное решение».

В пример Olsior привел турнирную систему League of Legends, когда Riot Games удовлетворила просьбу аудитории изменить формат европейского чемпионата с best-of-1 на best-of-3. Это негативно сказалось на популярности трансляции из-за слишком большого количества матчей, поэтому изменения пришлось откатить.

По ходу стрима Olsior также поделился мнением о получении студиями эксклюзивных прав на трансляции соревнований. Прочитать об этом подробнее можно по ссылке.

Комментарии