Новость

Обучение и развитие лора — варианты увеличить онлайн Dota 2 от NS

52

Комментатор и аналитик студии RuHub Ярослав NS Кузнецов выделил несколько пунктов, которые помогут повысить онлайн Dota 2. Он считает, что Valve нужно развивать лор игры, сделать обучение для новичков и выпускать несколько патчей по очереди, а не все в одном крупном обновлении раз в год.

Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника

Ярослав NS Кузнецов
Ярослав NS Кузнецов

«Онлайн Доты упал, что делать будем? Дальше мысли в слух, много капитана очевидность будет, предупреждаю заранее. Лор составляющая очень важна, был бы у Доты постоянно живущий и адекватный лор, возможно и печально известный Артефакт выстрелил чуть лучше и Underlords сейчас была бы куда как более популярна. Valve полностью забили на лор своей игры, добавляются новые герои, но никто даже не понимает кто они, откуда и зачем(ну с Void Spirit понятно, но все остальные?). Но я считаю что никогда не поздно начать, было бы здорово если бы они начали».

Кузнецов отметил, что Valve необходимо усовершенствовать раздел обучения, чтобы понизить порог вхождения в игру.

Ярослав NS Кузнецов
Ярослав NS Кузнецов

«Обучение. Его нет, в Доте 2, в самой сложной игре из мне известных, просто напросто нет обучения. Точнее оно представляет собой какую-то невнятную фигню где за Луну надо убить вышку, очевидно этого не достаточно. Количество механик в игре постоянно растет, количество персонажей, предметов и объектов - всего становится больше. В эту игру уже практически невозможно научиться играть с нуля, новых игроков, судя по всему, просто не приходит сюда, потому что сложно. А кто поможет? Паблики где тебе сразу же пояснят куда водили всю твою родню? Что-то сомневаюсь».

NS считает, что патчи нужно выпускать небольшими частями, а не добавлять крупное обновление с множеством изменений. Тогда игрокам будет легче разобраться в игре.

Ярослав NS Кузнецов
Ярослав NS Кузнецов

«Почему нельзя делать несколько патчей, в одной добавить Войд Спирита и Аванпост, в следующем добавить предметы и Снэпфайр, возможно сначала добавить только тир-1 и тир-2 предметы, посмотреть как к этому отнесутся, как это повлияет на геймплей. Попутно, конечно, в каждом патче аккуратно менять и прочий баланс, подрезать или усиливать некоторых(НЕ ВСЕХ) героев и тд и тп. Т.е. делать так, чтобы игроки плавно знакомились с изменениями, могли разобраться в них за несколько игр, а не несколько дней(или недель), и чтобы самим Valve было проще реагировать на обратную связь о неудачных нововведениях, багах и прочем. Ну почему так нельзя делать? Вроде можно, а почему не так, а хрен его знает!»

9 декабря пиковый онлайн Dota 2 упал до уровня 2013 года. Он составил 516 тыс. пользователей. Ранее Кузнецов также предложил добавить специальные ивенты и систему наград в Dota 2, чтобы поднять интерес к игре. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

Комментарии