Новость

NS: «Закостенелость и консервативность в мышлении — вот реальная проблема коллективов в СНГ»

36

Аналитик Dota 2 Ярослав NS Кузнецов считает, что главная проблема всех команд из СНГ заключается в закостенелости и консервативном мышлении. По его словам, когда иностранные коллективы постоянно изобретают что-то новое, отечественные команды «топчутся на одном месте в ожидании патча». Об этом Кузнецов написал в своем Telegram-канале.

Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника

Ярослав NS Кузнецов
Ярослав NS Кузнецов

«Арзик вот написал в твиттере, что СНГ команды теряют хватку когда патч долго. Я согласен в чем-то, наши ребята часто быстро придумывают новые абузы в свежих патчах, у нас этого не отнять, но когда патч долго уже и все пытаются изобрести что-то новенькое, удивить стратегиями наши парни продолжают пикать те самые "новые абузы"(которые офк уже не новые) или же вовсе откатываются к каким-то максимально древним, но "рабочим дефолтам". В итоге постоянно(реально постоянно) наши команды(даже VP в лучшие времена) не готовы к самым важным турнирам в году. Для VP самым важным был TI, а для других СНГ команд любой мажор и TI. Нас ВСЕГДА удивляют, керри сталкер, элдер тайтан, лич, мирана, дровка, висп, чен, энча, котл и многое другое. Постоянно что-то всплывает на турнирах, какие-то реально интересные стратегии и задумки, а у нас магнус на тройке. Ну а чо, эмпавер даст! И я вовсе не про конкретно прошедший мейджер(магнус на тройке - это лишь пример), я про историю СНГ сцены за последние несколько лет. Как-то так странно получается, что подготовка в стратегическом плане у нас очень посредственная всегда. А почему? Я не знаю почему, но общаясь со многими действующими профессионалами часто натыкался на такой вот момент. Ты предлагаешь героя или спрашиваешь: "а почему вы его не используете?" на что неизменно слышишь "пфф, да он не выполняет макрозадач/слабый на линии/худший герой/нет тавер демейджа/как им играть", нужное подчеркнуть. Хотя очевидно уже и давно, что в Доте плохих героев нет и вообще никаких границ нет, керри висп выигравший TI это как бы самое наглядное подтверждение. Закостенелость и консервативность в мышлении — вот реальная проблема СНГ коллективов всех уровней. Когда все изобретают и находят новое, мы топчемся на одном месте "в ожидании патча", он то, конечно, всё изменит. Изменит, да, на пару месяцев, а после мы снова окажемся ни к чему не готовы. Хз поменяется ли эта тенденция когда-нибудь, но пока предпосылок нет, а жаль».

Мнением о состоянии сцены СНГ Кузнецов поделился на фоне неудачного выступления российских команд на MDL Chengdu Major. После первого дня плей-офф турнир покинули Team Spirit и AS Monaco Gambit. Подробнее о других результатах мейджора можно узнать тут.

Комментарии