Новость

NS: «Я не могу слушать унылый каст или видеть студию, где нет места шутке»

92

Ярослав NS Кузнецов отреагировал на комментарий Никиты Daxak Кузьмина о качестве русскоязычной трансляции матча business associates против forZe на StarLadder ImbaTV Dota 2 Minor Season 3. Аналитик студии RuHub подробно расписал, почему юмор на трансляциях важен, а также поднял вопрос об обсуждении ошибок киберспортсменов кастерами.

NS подметил, что игроки часто недовольны комментаторами, которые «создают негативный фон» вокруг их выступлений. По мнению аналитика, это работает и в обратную сторону.

Цитаты здесь и далее публикуются с сохранением орфографии и пунктуации источника

Ярослав NS Кузнецов
Ярослав NS Кузнецов

«Часто игроки ругают комментаторов за то, что те создают некоторый негативный фон вокруг их выступлений, а от того коммьюнити, понимаешь, хейтит больше. А когда сами игроки создают негативный фон ругая комментаторов за их комментирование - это типа не считается, тут всё в порядке. Они же профессионалы, им виднее и как играть, и как комментировать, возможно и смеситель знают как починить лучше чем сантехник».

NS порассуждал о популярности Виталия v1lat Волочая. Аналитик считает, что Волочай — не самый сильный кастер по технике и пониманию игры, но эпатажная манера ведения эфира делает его комментатором номер один в глазах многих зрителей.

Ярослав NS Кузнецов
Ярослав NS Кузнецов

«1) Комментирование - это вкусовщина. Кому-то нравится Вилат, кому-то Маелшторм, кто-то любит Каспера, а некто не может представить хорошего матча без Гоблака. Да, кого-то любят в сумме больше, кого-то меньше. Но всё равно это остается исключительно делом вкуса. Ни у кого нет 100% одобрения или 100% хейта. 2) Не смотря на пункт номер один, есть кое-какой нюанс. В мире, во все времена, а сейчас особенно, продавался хайп и эпатаж. Почему Вилат комментатор #1 и, как говорится, никого даже близко нет? Потому что "Всё корабль", "Лгд пушат", "БКБШЕЧКА БЛЕКХОООООООООЛ", "ШО ТВОРЯТ ДЭТЭЭСЫ", "Это не наша игра", "Я кирпич разбивал" и многое другое. Вилат не является лучшим по пониманию игры, не является он, пожалуй, лучшим и по технике комментирования, давно уже некоторые сравнялись, а кто-то и перегнал. Но Вилат был, есть, и(скорее всего) будет топ-1 комментатором. Люди сами любят вот это вот всё, как говорится "пипл хавает", соответственно - спрос рождает "ВРАЧА" и предложение».

Кузнецов отметил значимость юмора во время комментирования матчей. Он привел в пример Романа CaspeRRR Лепёхина, который часто шутит во время эфиров.

Ярослав NS Кузнецов
Ярослав NS Кузнецов

«По-моему глупо спорить с тем, что любая тема поданная живо и с юморком всегда будет восприниматься бодрее, чем унылый пересказ. Это касается всего, лекции, школьного урока, выступления или какого-либо перформанса. Удачная шутка разбавляет пафос, создает настроение, заставляет человека улыбнуться, в общем привносит всё то что хочет основная масса внимающих. И да, например, Каспер один из самых популярных комментаторов за счет того(отчасти конечно), что он любит пошутить, может не всегда зайдет(он не комик все таки), но через раз очень удачно стреляет, и это весело и людям это нравится. При всем уважении к некоторым моим коллегам, но я просто не могу слушать унылый каст или видеть унылую студию, где нет места шутке, нет места интертейменту, это элементарно не интересно, вот и все, такой эфир меня не держит, я отвлекаюсь на другие дела и, в конечном итоге, скипаю его полностью». 

NS считает, что кастер имеет право подмечать ошибки киберспортсменов, несмотря на их профессионализм в дисциплине. Он заявил, что логика в духе фразы «сначала добейся» — это «дурной аргумент».

Ярослав NS Кузнецов
Ярослав NS Кузнецов

«Вечные эти разговоры "ну как ты можешь говорить кто что сделал не так, если ты играешь хуже, а ему виднее, он профессионал" - это конечно из разряда "сначала добейся". Фуркад смажет 2 выстрела на рубеже, что надо сказать по этому поводу? Очевидно, что он просто хочет пару кругов штрафных отбегать, о какой ошибке может речь идти, ведь он профессионал, топ-1 в рейтинге, ему виднее. Хэмилтон не вписался в поворот, подлетел на бордюре, проехал по газону, ну очевидно тестирует автомобиль на жесткие условия, нужно ли будет заезжать после этого на питстоп или машины выдержит нагрузку и ничего не сломается, он профессионал, знает что делает. У Роналду мяч соскочил с ноги и он не попал в пустые ворота? Так было задумано, отвлекающий маневр, усыпляет бдительность вратаря, он профи, какой смысл обсуждать его игру, если никто из нас бы и пас такой не принял даже? Это "сначала добейся" ну максимально дурной аргумент. С этой логикой получается что единственный кто может вообще хоть в каком-то ключе(кроме исключительно позитивного) обсуждать игру OG - это сами OG, ибо никто больше не выиграл два TI, значит они единственные в мире, кто понимает игру, любой их мув всегда верный, за исключением случаев где они сами скажут что он был не верный».

Ранее Daxak заявил, что комментаторы «всю игру рофлят» с участников и постоянно меняют свое мнение о событиях в матче. Прочитать об этом подробнее можно по ссылке.

Комментарии