Новость

NS о продолжительных буткемпах: «Это действительно утомит кого угодно»

28

Аналитик Ярослав NS Кузнецов поделился мнением о продолжительных буткемпах составов по Dota 2. В подкасте «Штормовой Улит» на WASD.TV он рассказал, что не понимает, зачем богатые организации устраивают такие сборы, и предложил свой вариант подобных тренировок.

Ярослав NS Кузнецов
Ярослав NS Кузнецов

«Я считаю, что устать за 30 дней на буткемпе — это нормально. <...> У всех какая-то своя зона комфорта, личное пространство. На самом деле, действительно, в одном доме находиться, притом в небольшом, и это не какой-то особняк на 600 комнат — это такой дом, где у каждого своя комната, плюс общая. Две комнаты — в одной они едят и смотрят реплеи, во второй у них компы. Вот и всё. То есть ты на самом деле сидишь, как в каком-то лагере: просыпаешься, видишь всё время одних и тех же людей, они делают одно и то же, ты делаешь одно и то же — нет толком никакого личного пространства нормального. <...> Это действительно утомит кого угодно, поэтому люди, когда работают, они не живут в офисе — у них дом есть. Они приходят, работают продуктивно в офисе или где-нибудь еще и уходят отдыхать — к семье, жене, детям, к кому угодно».

NS предложил аналог буткемпа на примере команды Natus Vincere. По мнению Кузнецова, клуб мог бы организовать некое место для тренировки, куда бы игроки приезжали днем, а на ночь возвращались домой.

Ярослав NS Кузнецов
Ярослав NS Кузнецов

«У меня появился вопрос: почему существуют какие-то буткемпы у богатых организаций? Я понимаю довольно бедные организации — у них мало денег, они кое-как наскребли на какой-то домишко, поселили всех. Там люди звезд с неба не хватают — им бы хоть как-то, и нормально. Но если мы говорим о богатой организации, то в чем проблема организовать это [буткемп] как, как бы это ни было смешно, практически как в "Эре медведей"? Где у тебя буткемп — это не один и тот же дом, где компы и так далее, а отдельное какое-то пространство, где стоят компы. Вы приходите туда, там типа работаете, а всё остальное время делаете что хотите — нет какого-то перманентного лагеря. Те же NAVI, по-моему, практически все живут в Киеве постоянно. Зачем им нужен буткемп, если можно организовать какое-то место, где они будут играть? Они туда приезжают, сидят там восемь часов плюс-минус, тренируются и спокойно расходятся по домам — ты так никогда не устанешь, буткемп может быть 24/7 и 365 дней в году».

Ранее саппорт NAVI Андрей ALWAYSWANNAFLY Бондаренко объяснил, почему игрокам тяжело находиться на длительных буткемпах. Тогда он отметил, что на 33-й день тренировок «подсдал в моральном плане».

Комментарии