Новость

NS: «Боюсь, Valve просто закроет киберспортивное направление Dota 2 в один момент»

32

Аналитик и стример Ярослав NS Кузнецов порассуждал о состоянии профессиональной сцены Dota 2. В рамках подкаста «Штормовой Улит» на WASD.TV он сравнил дисциплину с CS:GO, где крупные турниры проходят значительно чаще.

Ярослав NS Кузнецов
Ярослав NS Кузнецов

«Почему в CS все это время турниры какие-то идут — со зрителями и без, — а в Dota 2 ни хрена нет? Тут на фоне CS даже смешно. Постоянно видел раньше, что игроки в CS говорят: "Блин, вот бы нам The International, вам повезло — у вас есть The International". Но на самом деле там нон-стоп какая-то движуха. Я за CS не слежу, но Twitch открываешь, а там раз в неделю NAVI на какой-то новой сцене играют. <...> Нон-стоп какие-то LAN-турниры, постоянно какая-то движня, борьба. И эта Dota 2 чахлая, вялотекущий этот DPC, который вообще скис. Я смотрю на количество просмотров на этом DPC — по-моему, никому не интересен этот регулярный сезон. <...> Наша сцена сейчас мертва относительно CS».

По мнению Кузнецова, текущий формат Dota Pro Circuit предполагает слишком мало действительно интересных матчей. NS добавил, что Valve снова пора менять систему, однако стример боится, что компания просто откажется поддерживать киберспорт в дисциплине.

Ярослав NS Кузнецов
Ярослав NS Кузнецов

«Я несколько раз в неделю могу посмотреть один-два более-менее интересных матча. При том что я понимаю, что на каждый второй из них всем насрать, потому что там образные OG, которые в Европе идут на первом месте и уже на мейджоре, — им на следующий матч пофиг. Кто-то уже вылетел, и ему пофиг. Кто-то в середине турнирной сетки и ни вниз, ни вверх, и им тоже пофиг. Даже если каждый матч важный, это группа, растянутая на два месяца. Каждый отдельный матч в ней не так-то много значит, никакого хайпа из-за этого, никакого напряжения, вообще ничего. Надо опять что-то менять. Я все боюсь, что Valve просто закроет киберспортивное направление Dota 2 в один момент».

Соревновательный сезон DPC 2021/2022 стартовал в конце ноября. Первые региональные турниры должны были завершиться мейджором, однако чемпионат был отменен. Ближайшее крупное соревнование по Dota 2 — ESL One Stockholm Dota Major 2022 — пройдет с 12 по 22 мая на LAN в Швеции.

Комментарии