Новость

Noxville: «Чтобы Dota 2 прожила еще несколько лет, нужно что-то менять»

104

Аналитик Бен Noxville Стинуизен порассуждал о состоянии соревновательной сцены Dota 2. В твиттере он назвал уход Ninjas in Pyjamas из дисциплины одним из последствий плохих решений Valve. По мнению Стинуизена, игре требуется больше внимания со стороны разработчиков, а также целый ряд перемен.

Noxville заявил, что Valve просто отказалась поддерживать сцену в 2020 году, несмотря на наличие соответствующего плана и ресурсов:

Бен Noxville Стинуизен
Бен Noxville Стинуизен

«Отсутствие плана на перспективу от Valve подвело еще одну команду. На The International разыгрывают 75% от суммы призовых за год. Этот турнир отложили, но с точки зрения команд можно считать, что его просто отменили. Сезон Dota Pro Circuit должен был начаться после The International. Спустя три месяца мы узнали, что теперь его старт запланировал на следующий год. Многие скажут, что Valve не обязана финансировать команды и уж точно не виновата в глобальной пандемии. И будут правы, но эти аргументы совершенно не к месту. У Valve были ресурсы и хороший план по поддержке сцены с февраля 2020 года, но она просто не стала его реализовывать».

Стинуизен добавил, что пример Ninjas in Pyjamas может отпугнуть других потенциальных инвесторов Dota 2. Представители клуба отметили, что сейчас содержать восьмой по силе состав в регионе невыгодно. Учитывая грядущие региональные лиги на 16 участников, это может показаться странным.

Сооснователь Alliance Джонатан Loda Берг отметил, что в этом плане ситуация ничем не отличается от прошлых лет. По его словам, на финансовый успех всегда могли претендовать только команды из топ-3 региона. Noxville не стал спорить с этим утверждением и привел другие аргументы в пользу своей позиции.

Бен Noxville Стинуизен
Бен Noxville Стинуизен

«За последние семь лет Valve полностью провалилась в привлечении инвестиций и развитии профессиональной сцены Dota 2. Отчасти дело в студии, которая не была заинтересована в этом. Отчасти — в игроках, которые недостаточно давили на Valve, потому что не хотели оказаться в черном списке или не желали нарушать удобную им систему. Отчасти — в отсутствии влияния у всех, кто не входит в число лучших. Если Valve хочет, чтобы Dota 2 оставалась на плаву еще хотя бы несколько лет, нужно что-то менять. Если она хочет, чтобы игра развивалась, придется поменять еще больше. Судя по всему, ни у кого нет ни желания, ни возможности заниматься этими переменами прямо сейчас».

30 ноября Ninjas in Pyjamas временно закрыла подразделение по Dota 2. Представители клуба указали на финансовую нестабильность сцены, на которую наложилась высокая конкуренция в Европе. Ранее о проблемах дисциплины высказался операционный директор Natus Vincere Алексей xaoc Кучеров.

Комментарии