Новость

Mushi о переходе на роль тренера: «Время пришло»

5

Тренер состава BOOM Esports по Dota 2 Чай Mushi Ё Фун рассказал о завершении профессиональной карьеры игрока. Малайзиец поделился эмоциями в интервью аналитику Леону Arthur Ли.

По словам Ё Фуна, после The International 2019 он отверг много предложений о продолжении карьеры в качестве тренера.

Чай Mushi Ё Фун
Чай Mushi Ё Фун

«Через месяц после того, как я выступил в качестве тренера Mineski на The International 2019, я получил много предложений от команд, которые хотели бы видеть меня в качестве их наставника. Я отверг их все, потому что на тот момент все еще хотел играть. Я всегда знал, что рано или поздно перейду к роли тренера. И мне кажется, что время пришло».

Mushi также рассказал, какой видит роль тренера в команде:

Чай Mushi Ё Фун
Чай Mushi Ё Фун

«Я уверен, что могу делать для команды больше, будучи тренером, нежели игроком. Не думаю, что можно исполнять две роли одновременно. Например, если бы я был игроком, то не видел бы столько, сколько может видеть наставник. У игрока нет возможности взглянуть на команду со стороны. На мой взгляд, если в коллективе случается какой-то конфликт, его легче решить тренеру. К тому же я наблюдаю за игроками во время матчей. Поэтому буквально после первой карты я могу помочь им скорректировать ошибки. На мой взгляд, наличие тренера приносит много пользы».

Mushi завершил профессиональную карьеру игрока в мае 2021 года. С июня малайзиец тренировал TNC Predator, а в октябре возглавил BOOM Esports. Команда выступит во втором дивизионе лиги Dota Pro Circuit 2021/2022 для Юго-Восточной Азии. 

Комментарии