Новость

MATUMBAMAN: «Это мой последний год в роли профессионального игрока»

47

Новый керри состава Team Liquid по Dota 2 Лассе MATUMBAMAN Урпалайнен объявил о скором завершении карьеры. В интервью для сайта Monster Energy он отметил, что сезон Dota Pro Circuit 2021/2022 станет его последним на профессиональной сцене.

MATUMBAMAN также порассуждал о завершении The International 10 (2021) на третьем месте в составе Team Secret.

Лассе MATUMBAMAN Урпалайнен
Лассе MATUMBAMAN Урпалайнен

«Я бы сказал, что в целом доволен результатом [Team Secret на TI10]. Когда нас выбили из турнира, радоваться было нечему. Но со временем я начал воспринимать этот результат как хороший. В целом третье место на The International с Team Secret лично для меня ничего не поменяло, [поскольку я уже выиграл TI7]. В этом плане я все же разочарован».

По словам Урпалайнена, он задумался о завершении карьеры после TI10, но решил провести на сцене еще один год. При этом керри не остался в Team Secret, хотя бывшие тиммейты многому его научили.

Лассе MATUMBAMAN Урпалайнен
Лассе MATUMBAMAN Урпалайнен

«После поражения на TI10 я сказал тиммейтам, что планирую завершить карьеру. Вернувшись домой и обдумав все на трезвую голову, я пришел к выводу, что меня хватит еще на один сезон. Тем временем мои бывшие тиммейты были очень взволнованы ситуацией, сложившейся из-за моей неопределенности. В итоге я перестал чувствовать себя частью Team Secret, возвращение в команду уже не казалось верным решением. <...> За время игры в Team Secret я многому научился. К примеру, Puppey помог мне иначе взглянуть на драфты. Он определенно лучший драфтер в Dota 2, с которым мне приходилось играть. Я перенял многие фишки у Nisha — его игра иногда просто завораживает. В целом я получил много ценного опыта».

Урпалайнен отметил, что по-прежнему хочет выиграть еще один турнир серии The International. Однако на этот раз киберспортсмена больше заботит процесс достижения цели, поскольку это его последний сезон Dota Pro Circuit.

Лассе MATUMBAMAN Урпалайнен
Лассе MATUMBAMAN Урпалайнен

«Главная цель, как и всегда, поднять Aegis на The International. Но я хотел бы победить, наслаждаясь игрой и делая правильные вещи. Это мой последний год в роли профессионального игрока, так что я хочу провести его в приятной рабочей атмосфере, где я не успел бы перегореть. Даже если мне не удастся снова выиграть The International вместе с Team Liquid, я бы хотел поделиться опытом с более молодыми игроками, чтобы после завершения карьеры я мог хвалиться их невероятными выступлениями! Ничто не заставит меня продолжить карьеру через год. Я даже не уверен, что хотел бы стать тренером».

MATUMBAMAN присоединился к Team Liquid в ноябре 2021 года. До этого он уже представлял клуб с октября 2015 по июнь 2019-го. Под тегом этой организации он стал чемпионом ряда крупных турниров, включая The International 2017.

Комментарии