Новость

Мария Гунина рассказала подробности о встрече команд с Valve из-за отмены мейджора

32

Спортивный директор HellRaisers Мария Гунина поделилась деталями о встрече представителей киберспортивных команд по Dota 2 с Valve, на которой обсуждались отмена мейджора и организация региональных турниров в рамках DPC. Гунина также рассказала, что на встречу от СНГ были приглашены только она и менеджер Team Spirit Руслана DKLana Берест.

 Мария Гунина
Мария Гунина

«Сразу, как пришло письмо от Valve, мы с Русланой [Руслана DKLana Берест, менеджер Team Spirit] написали другим командам, чтобы они могли задать волнующие их вопросы. По моим субъективным ощущениям, был персонаж, у которого возникла некая профессиональная ревность, но, возможно, мне показалось. Представители VP и NAVI восприняли эту новость позитивно. Это же здорово — впервые за все время мы получили такой канал связи с Valve. Мы надеялись, что сможем обсудить более широкий круг вопросов, но все-таки повестку быстро сузили до обсуждения замены мейджора. Обсуждалась в том числе возможность сделать не шесть турниров по разным регионам, а три объединенных. Но, к сожалению, не везде пинг позволяет играть так же комфортно, как между Европой и СНГ».

По словам Гуниной, представители Valve обещали провести с командами еще одну встречу, на которой бы обсудили изменение формата DPC. Помимо этого, разработчики Dota 2 пообещали больше работать над обратной связью с комьюнити. 

 Мария Гунина
Мария Гунина

«Встреча получилась чуть более односторонней, чем мы надеялись. Valve больше транслировала свою позицию. Но это все равно круто — разработчики ведь не просто сказали: "Будут такие турниры, всё". Они объяснили свою мотивацию. Например, почему появился формат с LAN-квалификациями на TI? Потому что одна из целей сезона DPC — это грамотно распределить очки между регионами. Потому что инструменты, чтобы насыпать очков лучшим внутри регионов, уже есть — это сама лига DPC. А вот мейджоры нужны, чтобы распределение очков между регионами было более справедливым, и, как следствие, более справедливым был бы сам отбор на TI. Из-за того, что мейджора не будет, это распределение получает существенный урон: мы опять не сможем справедливо распределить очки между регионами, а просто насыпем очков лучшим внутри регионов. И вот эта кросс-региональная квалификация на TI позволит компенсировать этот разброс. Вторые-третьи места смогут приехать на LAN и выяснить, кто из них лучший. Было много разговоров про обратную связь, над этим тоже обещали работать, в том числе нам обещали на одном из мейджоров встречу, на которой мы обсудим формат DPC, потому что он слишком неудобен командам. Кто-то скажет: "Этого мало, вот у Riot..." Да, но у нас пока вот так. И очень здорово, что есть хотя бы такой прогресс».

Подробнее об этом можно узнать в интервью Cybersport.ru с Марией Гуниной по ссылке

Первый мейджор сезона DPC 2021/2022 должен был пройти в феврале. Valve не называла организатора соревнования и точные даты его проведения, а 12 января сообщила об отмене турнира. По словам представителей компании, ситуация с коронавирусом не позволяет собрать всех игроков в одном месте.

Комментарии