Новость

Mag: «Либо ты делаешь шаг вперед, либо погружаешься на самое дно. Но мы туда не собираемся»

72

Тренер Natus Vincere Андрей Mag Чипенко рассказал о проблемах в составе по Dota 2. В интервью для командного канала он отметил, что всё началось после поражения от Ninjas in Pyjamas.

Андрей Mag Чипенко
Андрей Mag Чипенко

«Проиграли NiP — на следующий день на тренировках чувствовалось, что всё как будто из рук просто валилось, не получались какие-то дефолтные мувы. Как будто резко разучились играть. Такое поражение от NiP было обидное. Ты играешь против Secret, играешь достаточно неплохо. При этом мы целую неделю играли без выходных и отдыха, тренировались. По ощущениям где-то набрали, но на деле стали играть только хуже. И поражение от NiP немного нас надломило, и сразу появилось много проблем».

Mag отметил, что после этого коллектив пытался исправить проблемы и менял драфтера. Однако это ничего не дало, и тренер NAVI продолжил пикать героев. 

Андрей Mag Чипенко
Андрей Mag Чипенко

«В матчах против Spirit и Alliance в нашей команде происходили какие-то изменения. Нам не нравились драфты. Какое-то время пробовал пикать не я, а Illias и Семён. В итоге ничего не поменялось, и мы вернулись к тому, что я буду драфить. У нас присутствуют определенные проблемы, которые мы сейчас пытаемся исправить, чтобы сделать шаг вперед».

Чипенко объяснил, из-за чего в команде начались проблемы. Он отметил, что так случается, если на протяжении долгого времени коллектив не прогрессирует.

Андрей Mag Чипенко
Андрей Mag Чипенко

«В чём проблема и с чем связан тильт? Когда команда на каком-то определенном этапе времени находится на одном и том же уровне и нет какого-то явного прогресса, начинаются какие-то недосказанности. И вот этот тильт, так сказать, появляется. <...> Те игры — это уже просто накопилось. У нас ничего не получалось. Как и задрафтить, так и сыграть, координация, какие-то командные мувы. Всё в целом хромало».

Тренер NAVI рассказал, что процесс выхода из кризиса может занять несколько недель. Но если у коллектива не получится решить проблемы, то ситуация только усугубится.

Андрей Mag Чипенко
Андрей Mag Чипенко

«У нас были разговоры, мы старались всё это пофиксить, когда закончилась лига от ESL. Мы стали готовиться к последующим турнирам, играли КВ и, можно сказать, за четыре дня вернули уверенность. Но с HR не получилось. То есть по факту это длительный процесс, который может занять больше недели, то есть даже две недели. Ну это по моим каким-то оценкам. Либо у тебя получается сделать шаг вперед и какие-то проблемы исправить, либо ты погружаешься на самое дно. Но мы туда не собираемся. В коллективе у нас рабочая атмосфера, мы стараемся наладить нашу командную игру, коммуникацию, более четко распределить какую-то зону ответственности внутриигровую и выйти на тот уровень, на который бы нам хотелось».

В последних семи матчах Natus Vincere потерпели шесть поражений. Им удалось прервать серию проигрышей в поединке против B8 Esports на WePlay! Pushka League Season 1 Division 1. Следующим оппонентом NAVI будет FlyToMoon. Матч состоится 27 апреля в 20:00 мск.

Комментарии