Новость

Mag: «Ceb вдохновил меня на работу тренером»

13

Наставник Natus Vincere Андрей Mag Чипенко рассказал, почему решил начать карьеру тренера и какие открытия сделал для себя в этой роли. В интервью VPEsports он признался, что вдохновился примером Себастьяна Ceb Дебса, который помог OG стать одной из лучших команд в истории Dota 2.

По словам Mag, многие игроки скептически относились к нему из-за возраста, поэтому ему было трудно найти команду. Тогда Чипенко решил, что может реализовать свой опыт на посту тренера.

Андрей Mag Чипенко
Андрей Mag Чипенко

«Одна из причин, почему я стал тренером, заключается в том, что из-за возраста люди скептически относились ко мне как к игроку. Мне было сложнее найти команду. На самом деле, я считаю, что все зависит от человека и хороший игрок способен выступать на топовом уровне за сильную команду даже в 30 лет. Вы только посмотрите на Puppey. Уверен, что он еще долго будет играть и удивлять нас своими драфтами. Еще одна причина, почему я перешел на тренерскую работу, — это Ceb. Он вдохновил меня на это. Я решил, что моя карьера игрока застопорилась, я перестал прогрессировать. Тогда пришло понимание, что нужно двигаться дальше. Я чувствовал, что мой опыт можно применить в чем-то другом и что я могу зарекомендовать себя как тренер. В то время мне хотелось работать с SoNNeikO, потому что я уже играл с ним раньше в одной команде. Я знал, что мы сможем найти общий язык — так я и попал в NAVI».

По словам Чипенко, он получает большое удовольствие от работы и лучше стал понимать игру, наблюдая за ней со стороны.

Андрей Mag Чипенко
Андрей Mag Чипенко

«Теперь я понимаю, что хочу развиваться именно в этом направлении, что хочу вывести команду на новый уровень. Считаю, что мы не достигли того результата, который заслуживаем, поэтому я не успокоюсь, пока мы не добьемся успеха. Должен признать, что коучинг имеет свой определенный кайф. Я много делал для команды и занимался драфтами. Все это в конечном счете влияет на игру и на результат. Мне нравится, что у тренера есть много обязанностей. Это интересный и новый опыт. Я внезапно обнаружил, что когда наблюдаю за игрой со стороны, то начинаю лучше ее понимать. Конечно, мне нужно было развить некоторые качества для работы тренером. Вначале у меня не было четкого представления о том, как поступить в той или иной ситуации. Иногда тренер должен поговорить с игроком лицом к лицу, а иногда требуется обсудить какие-то проблемы публично со всеми сразу. Нужно уметь подбирать нужные слова перед матчем или после поражения. Раньше я таким не занимался».

Mag начал игровую карьеру в конце 2000-х, выступая в DotA Allstars. После перехода в Dota 2 он представлял Darer, Team Empire, Virtus.pro Polar, Vega Squadron, Mineski и другие коллективы. В сентябре 2018-го Чипенко присоединился к Natus Vincere в качестве тренера.

Комментарии