Новость

Maelstorm: «Невероятно обидно, что зачастую нашему комьюнити невозможно доказать ничего»

77

Комментатор RuHub Владимир Maelstorm Кузьминов отметил, что сообществу Dota 2 важнее спикер, чем содержание. Такой вывод он сделал после того, как ознакомился с мнениями о правилах от организаторов WePlay AniMajor 2021 для независимых стримеров.

Maelstorm отметил, что PGL, как и WePlay, составила вполне конкретный список правил для сторонних трансляций ONE Esports Singapore Major 2021, в то же время ограничений было намного меньше. При этом фанаты раскритиковали румынскую студию, а украинскую компанию поддержали.

Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника

Владимир Maelstorm Кузьминов
Владимир Maelstorm Кузьминов

«Без обсуждения того кто прав, а кто виноват, потому как по факту тут нет ни правых, ни виноватых - это обсуждение. Более того, я хотел обратить внимание не на сам спор, а на реакцию комьюнити. Речь идёт о правилах комьюнити каста от WePlay. Они сделали практически максимально жёсткие правила с кучей ограничений, почти всё, что валв разрешили ограничить они ограничили. Особенно та часть, где стример должен вешать такой, баннер, сякой баннер и ещё и следить за тем, когда это банер сменится. Опять же , сам факт что мы можем в доте комментировать любой матч, что даже в теории невозможно во многих других дисциплинах - разговор отдельный. Просто довольно занятно читать такое "Первый раз вижу конкретные и максимально доступно прописанные правила для работяг-кастеров. Респект WePlay", учитывая что для прошлого мажор тоже были правила и они тоже были конкретные и куда более лайтовые. Там ничего вешать было не надо, просто нужно было убрать свои. Но комьюнити скорее ругало ПГЛ за мажор».

Кузьминов также обратил внимание на то, что многие зрители при обсуждении правил AniMajor используют те же тезисы, которые озвучили некоторые кастеры несколько месяцев назад. Но тогда мнение комментаторов подверглось критике.

Владимир Maelstorm Кузьминов
Владимир Maelstorm Кузьминов

«Где-от год назад я пытался спорить с людьми, которые считали, что "комьюнити заслуживает лучшего", аргументами в стиле "но ведь это компания организовала турнир, потратила деньги, почему вы не думаете об этом?" А теперь читаю что-то в стиле "чел, они организовывают и они ставят правила. Сколько бабла они потратили, я уверен не один то включая пгл и есл не тратят. Хочешь стримить - принимай правила игры, не хочешь - иди ***. А-то круто сидеть дома, *** не делать и бабло рубить за чужой счет. Молодцы виплеевцы." или "Чет почитал комментарии в твиттере и немного *** с людей, которые хотят за чужой счет стримить топовый турик и бабосы рубить. Вообще уже зажрались. Челы кучу бабла влили, времени, человеческого ресурса, а клоуничи на стримерах должны просто сидеть *** не делая стримить и бабосики рубить, лол" Я с этим, конечно, согласен. Только вот почему, когда мы(я и ещё несколько кастеров) год-полгода назад об этом писали, нам в ответ прилетало что-то из серии "вы алчные, банить стримеров нельзя". Получается, что раз WePlay вкладывает больше денег, то у них воровать нельзя, а другие вкладывают меньше, значит у них можно и подворовать. Невероятно обидно, что зачастую нашему комьюнити невозможно доказать ничего, какие бы ты правильные вещи не говорил, потому как люди смотрят не на то, что говорят, а на то кто говорит».

Второй мейджор сезона Dota Pro Circuit 2021 пройдет с 2 по 13 июня в Киеве. Команды разыграют $500 тыс. и 2,7 тыс. очков DPC. 28 мая организаторы опубликовали правила, в которых обязали независимых стримеров размещать баннеры официальных спонсоров турнира. Ярослав NS Кузнецов выразил недовольство этим пунктом, однако признал, что он соответствует уставу Valve.

Комментарии