Новость

Loda о переносе The International 10 из Швеции: «Кинжал в спину для всего киберспорта»

14

Совладелец Alliance Джонатан Loda Берг высказался о ситуации вокруг турнира The International 10 (2021) по Dota 2, который может не состояться в Швеции, так как правительство отказалось помогать Valve с организацией. В интервью для сайта Expressen.se он объяснил, как отреагировал на это решение и чем оно опасно для всего шведского киберспорта.

Джонатан Loda Берг
Джонатан Loda Берг

«Я одновременно зол, расстроен и разочарован. Было очень много разных эмоций в последние дни. Просто не могу поверить и принять всё произошедшее. Мы говорим про крупнейшее в мире киберспортивное мероприятие с самым большим призовым фондом в истории. Другие страны могут только мечтать, чтобы принять у себя такое событие, но Швеция вдруг решила отказаться! Это как кинжал в спину для всего киберспорта и шведского комьюнити в частности. Это было нашим светом в конце тоннеля все эти два года, пока мы наблюдали, как соседние страны активно инвестировали в киберспорт. Когда-то мы были лучшими и пользовались международным уважением, но сейчас оно буквально тает на глазах. Это очень печально и, думаю, буквально очень опасно для шведского киберспорта».

По словам Берга, он всерьез думает о том, чтобы перевезти штаб-квартиру организации в другую страну.

Джонатан Loda Берг
Джонатан Loda Берг

«Я не вижу здесь светлого будущего для нас. Эти события заставляют меня серьезно задуматься о переезде большей части нашей организации за границу. Мы уже рассматривали такой вариант в прошлом и даже начали строительство небольшой штаб-квартиры в Сингапуре. Как вы знаете, часть Alliance родом из Сингапура».

Бывший киберспортсмен уверен, что проблемы вокруг TI10 возникли из-за некомпетентности людей в правительстве, которые принимали такое решение.

Джонатан Loda Берг
Джонатан Loda Берг

«Они просто не понимают — это единственное, чем можно объяснить такое решение. Если бы они только взглянули на количество зрителей, денег и эфирных часов, которые предлагает The International, было бы глупо не уделить такому турниру первоочередное внимание, тем более что затраты тут минимальны. Я ужасно разочарован, но больше всего меня беспокоит то, что люди не поумнеют. Любой, кто разбирается в теме, скажет, что это решение — нонсенс».

Loda опасается, что после переноса The International 10 по Dota 2 такая же судьба может постигнуть и турнир PGL Major Stockholm 2021 по CS:GO, запланированный на осень. Этот ивент тоже должен пройти на площадке Avicii Arena, где планировали провести чемпионат мира по Dota 2.

Джонатан Loda Берг
Джонатан Loda Берг

«Это не означает, что мейджор по CS:GO тоже автоматически отменят, но нельзя сказать, что для беспокойства нет оснований. Такие события имеют тенденцию влиять друг на друга. Если крупный организатор заявит турнир, а потом будет вынужден его отменить, то не нужно удивляться, когда люди перестанут рассматривать Швецию как потенциальную площадку для крупных ивентов. Если мейджор по CS:GO будет отменен, это будет смертельный удар по шведскому киберспорту».

В ночь на 22 июня Valve сообщила, что The International 10 может быть перенесен из Швеции в другую европейскую страну. По словам разработчиков, организации Stockholm Live и Visit Stockholm уверяли их, что TI10 будет считаться элитным спортивным мероприятиям и, соответственно, будет иметь определённые привилегии в период пандемии. Однако позже стало известно, что федерация спорта Швеции не признала киберспорт, поэтому правительство не будет содействовать Valve в проведении ивента.

The International 10 должен был пройти с 5 по 15 августа в Стокгольме на площадке Avicii Arena. Призовой фонд турнира составляет $40 млн.

Комментарии