Новость

LighTofHeaveN: «Понимание Dota 2 выше всего у тех людей, которые были в топе в 2009-2010 году»

83

Кастер и аналитик Дмитрий LighTofHeaveN Куприянов прокомментировал разницу в уровне игры в Dota 2 между современными командами и ростерами времен The International 2011. По словам LighTofHeaveN, новое поколение киберспортсменов сильнее предыдущего в механическом плане, однако ветераны по-прежнему лучше всех понимают саму дисциплину. Интервью с Куприяновым опубликовано на GameInside.ua.

Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника

Дмитрий LighTofHeaveN Куприянов
Дмитрий LighTofHeaveN Куприянов

«Стоит учитывать, что игра развивается. Естественно, с каждым годом в любую игру люди начинают играть все лучше и лучше. <...> В механическом плане уровень игры раньше был сто процентов хуже. Но если брать уровень понимания игры, то это уже вопрос. Потому, что сейчас я вижу такую ситуацию, что понимание как раз самое высокое у тех людей, которые тогда были в топах, в 2009-2010 году. А именно: у KuroKy, у Puppey – вот у этих ребят понимание как было тогда суперстильное, так оно и осталось. Даже если брать стаки, которые побеждали на турнирах, то это, опять же, кто? Директор-8, который на четвертом Инте кучу фейлов допускал? Потому, что в первой Доте у него было отличное понимание. Потом, Loda. Тоже человек с хорошим пониманием, но кликать рано или поздно он начинает все слабее и слабее. И в результате, если присмотреться, то сейчас в топе не молодежь, которая считает, что сейчас время лучше и они классно все делают. В топе старики, которые тогда были топами, и в топе они сейчас. Только потому, что они понимали тогда и, соответственно, будут понимать и сейчас. Разница лишь в том, что некоторые из них при этом еще и кликают нормально, более или менее: Puppey, KuroKy. И если у нас реально есть челибанистеры, которые считают, что сейчас игроки играют получше, то пожалуйста, вперед: соберите составчик, не берите стариков, которым там за 27, за 28 лет, которые тогда были топами и что-то понимали, и покажите, что вы реально что-то понимаете».

Перечисляя лучших внутриигровых лидеров на профессиональной сцене, Куприянов назвал Клемента Puppey Иванова, Куро KuroKy Салехи Тахасоми, Йохана n0tail Сундштайна и Себастьяна Ceb Дебса.

Дмитрий LighTofHeaveN Куприянов
Дмитрий LighTofHeaveN Куприянов

«Пока я вижу, что понимают только игроки 2011-2013 годов. Кто у нас в топе? N0tail? Он играл со мной в те времена. Когда он брал Wisp, потом мы его банили и разносили в каждой игре. KuroKy тоже, лидер Nigma. Puppey. И вот я уже назвал три топовых состава: OG, Secret и Nigma. Вот они – старики, которые управляют молодежью. Ceb! Ceb, который играл со мной в первой Доте, он тоже понимает. Вот сейчас эти люди– это титаны Dota 2. Соберите команду и развалите их, раз вы так все хорошо понимаете. На здоровье. Люди, которые принижают заслуги людей в киберспорте, принижают заслуги людей вообще во всем спорте. Это можно делать, только зачем? И так каждый человек в мире понимает, что с каждым годом дисциплина, естественно, развивается. Зачем? Хотя бы одна мысль. Зачем это продолжать говорить, если это и так всем понятно? Зачем говорить, что 2+2 =4? И так все прекрасно понимают, что каждый спорт будет с каждым годом развиваться. Зачем это повторять 24/7? Какой смысл? Это бессмысленно, на мой взгляд. Такое ощущение, что люди, которые это говорят – какие-то идиоты, которые в жизни вообще ничего не понимают».

LighTofHeaveN стал чемпионом первого турнира серии The International в составе Natus Vincere, заработав с командой миллион долларов. После этого он также сыграл в финале TI2. В 2014 году Куприянов завершил игровую карьеру и стал комментатором.

Комментарии