Новость

LighTofHeaveN: «Надеюсь, что меры будут применяться не только ко мне. На TI многие позволяют себе высказывать лишнего»

40

Кастер Дмитрий LighTofHeaveN Куприянов прокомментировал свое досрочное завершение работы на The International 10 (2021) по Dota 2. Он подробно рассказал о произошедшем и отметил, что надеется увидеть аналогичные меры в отношении других сотрудников TI.

Куприянов отметил, почему сразу не сообщил детали случившегося.

Дмитрий LighTofHeaveN Куприянов
Дмитрий LighTofHeaveN Куприянов

«Многие из вас задавали вопросы, мол, неужели можно за одну поминочную улететь с The International? И, как оказалось, можно. Есть версия в интернете, витает в облаках, от некоторых персон, которые, естественно, всё хотят выставить так, как им выгодно. Мол, Дмитрий [LighTofHeaveN] тильтанул, просто молча заказал другие билеты [на самолет] и собрался ехать домой, ни с кем не поговорив. <...> Когда я записывал прошлое видео, у меня был апрув [подтверждение] от сотрудника Valve о том, что моя работа на TI10 закончена, что в моих услугах больше не нуждаются. Конкретные причины человек пообещал мне сказать позже, поэтому во время [прошлого] видео я подробностей не давал, но понял, что, в принципе, запишу [этот ролик] сейчас? и просто дал вам видео, где сказал, что моя работа закончена».

LighTofHeaveN заявил, что не стал бы оглашать подробности, если бы не активность некоторых людей в комьюнити. Комментатор RuHub не назвал человека, который, по его мнению, публично рассказывал некорректную версию случившегося, но отметил, что все доказательства ситуации есть в переписках и на почте.

Помимо этого, Куприянов назвал конкретную причину, по которой он досрочно завершил работу на TI10:

Дмитрий LighTofHeaveN Куприянов
Дмитрий LighTofHeaveN Куприянов

«Фидбэк был довольно простой — да, действительно, по мнению компании Valve, критиковать собственных коллег, особенно если им это не нравится, нельзя. Следовательно, так как у нас критикуемые, а именно ArtStyle и Solo, были недовольны, ну и остальные ребятки эту волну подхватили, кому я не особо нравлюсь — они, естественно, все дружно попросили меня закончить работу. Ну и дальше уже было принято решение».

Куприянов заявил, что согласен с решением Valve, потому что правила, выдвинутые компанией, нужно соблюдать. Однако кастер отметил, что никакого регламента о том, какие слова можно говорить в эфире TI, а какие — нет, комментаторам не предоставили.

LighTofHeaveN также надеется, что перед правилами Valve равны все кастеры:

Дмитрий LighTofHeaveN Куприянов
Дмитрий LighTofHeaveN Куприянов

«Считаю, что решение было вынесено верно. <...> Но я искренне надеюсь и верю, что меры будут применяться не только ко мне. Потому что у нас на The International много людей позволяют себе высказывать лишнего — особенно в некоторых твиттерах. <...> Они считают, что раз они такие супермедийные, суперзамечательные, то имеют право клеветать, оскорблять и выдвигать любые грубые намеки в сторону кого угодно. Я искренне надеюсь, что даже несмотря на медийный статус некоторых людей, несмотря на то, что у них огромная поддержка, несмотря на то, что они занимают высокие посты <...> — я искренне надеюсь, что перед правилами все равны».

14 октября Куприянов заявил, что больше не появится в эфире TI10. Позже кастер заявил, что у него есть официальное подтверждение на эту тему от сотрудника Valve. Изначально LighTofHeaveN назвал в качестве причины эфир на турнире, во время которого проанализировал взаимоотношения участников состава Natus Vincere Ивана ArtStyle Антонова и Алексея Solo Березина. LighTofHeaveN предположил, что команда не добьется успеха, так как тренер и капитан не могут прийти к общему решению даже во время совместного эфира.

Матчи The International 10 проходят с 7 по 17 октября. Турнир проводят в Бухаресте — плей-офф команды играют на стадионе National Arena.

Комментарии