Новость

LD: «Назовите любой другой вид спорта, где вы можете прокомментировать с минимальной задержкой матч двух лучших команд на своем канале»

56

Сооснователь студии Beyond the Summit Дэвид LD Горман прокомментировал изменения правил комментирования турниров по Dota 2 для сторонних стримеров. Он считает, что ни одна другая игра не может предоставить таких возможностей для роста, как «Дота». 

Дэвид LD Горман
Дэвид LD Горман

«Если вернуться в конец 2011 года, то тогда не существовало Dota TV. В Dota 2 даже не было возможности посмотреть повтор. Поэтому я начал комментировать первую "Доту". Это была другая игра (механика, пул героев, команды), но все равно это был фантастический способ оттачивать свои навыки. Сейчас Dota 2 предлагает лучшие инструменты и возможности для роста по сравнению с любой другой дисциплиной. Ни одна другая игра не предлагает ничего подобного. Dota TV, реплеи и политика трансляций в буквальном смысле слова не имеют себе равных. Назовите любой другой вид спорта или киберспорта, где вы можете прокомментировать с минимальной задержкой матч двух лучших команд в мире на своем канале, даже не требуя согласия ТО. Вы не сможете, так как это исключено в других видах спорта. Если вы считаете, что новая политика стримов турниров — это смерть комментаторов от сообщества, то вы должны понимать, что такие комментарии уже мертвы в любой другой игре. Это не означает, что нет места для обсуждений, и это не означает, что люди не должны задавать вопросы ТО, которые, кажется, используют новые правила».

20 сентября в сеть попал документ со списком условий для трансляции матчей OGA Dota PIT Season 3. Комментатору необходимо установить большое количество графики и рекламных интеграций, а также изменить оформление канала. 

Комментарии