Новость

Kyle о задержке официального сезона в Dota 2: «Неопределенность в киберспорте — смерть»

10

Аналитик и бывший киберспортсмен Кайл Kyle Фридман написал письмо к комьюнити, в котором рассказал о своих опасениях относительно будущего соревновательной сцены Dota 2. По его словам, неопределенность и отсутствие турниров могут быть губительными для дисциплины. В качестве примера он привел Heroes of Newerth, которая, как он выразился, умерла у него на глазах.

Kyle также отметил, что в расписании до конца года нет ни одного крупного турнира по Dota 2, поэтому совершенно неясно, что будут делать игроки и студии после завершения OMEGA League.

Кайл Kyle Фридман
Кайл Kyle Фридман

«Неопределенность в киберспорте — смерть. Я хорошо знаю об этом, потому что видел, как первая понравившаяся мне игра (Heroes of Newerth) медленно умирала у меня на глазах. Мы не знаем, когда начнется сезон DPC. Мы не знаем, когда пройдет The International. Мы даже не знаем, каким будет следующий турнир по Dota 2 после завершения текущего. Студии, организации, кастеры, команды, игроки и болельщики — никто из нас ничего не знает о будущем соревновательной сцены Dota 2. Как фанаты будут следить за продолжением эпической истории Dota 2, когда они смотрят на календарь турниров — на сентябрь, октябрь, ноябрь — и видят там только пустоту? Следующий Miracle- уже там, прямо сейчас каждый день играет в Dota 2. Но будет ли он дальше тренироваться, если даже не уверен, что сможет когда-нибудь сыграть в квалификации? Наша база игроков сокращается в разгар глобальной пандемии. Это должно вызвать тревогу у всех без исключения поклонников игры. Dota 2 — моя любимая игра. Я считаю, что это лучшая киберспортивная дисциплина в мире. Я хочу, чтобы она продолжала расти и развиваться, захватывая все новые поколения игроков. Со мной согласятся миллионы фанатов — они каждый год вносят свой вклад, чтобы призовой фонд крупнейшего турнира бил новые рекорды».

В обращении к комьюнити Kyle также призвал зрителей смотреть официальные трансляции турниров, а не сторонних стримеров, которые не приложили никаких усилий для создания контента.

25 августа Valve сообщила, что пока не готова назначить новые даты проведения The International 2020 и турниров серии Dota Pro Circuit из-за роста заболеваемости COVID-19 и тяжелой обстановки с развитием пандемии в мире. Этот ответ вызвал немало споров в комьюнити, так как далеко не всем понравилась выжидательная позиция компании.

Комментарии