Новость

Как теперь проходят отборочные на майноры и мейджоры? Объясняем простыми словами

15

Совсем скоро во всех регионах пройдут отборочные на первые мейджор и майнор сезона Dota Pro Circuit 2019/2020. В новом цикле квалификаций Valve изменила правила розыгрыша слотов на чемпионатах — Cybersport.ru на пальцах объясняет, как все устроено.

У мейджоров и майноров теперь единая квалификация. В новом сезоне разработчики Dota 2 решили проводить единые отборочные для связки мейджор + майнор. В каждом регионе места на них будут разыгрывать по десять коллективов.

Основные положения правил:

  • В единых отборочных участвуют 10 команд.

Дальше начинаются сложности, поскольку формат отборочных зависит от количества слотов региона на мейджорах и майнорах.

Вариантов здесь два: в зависимости от успехов регион может получить либо две, либо три квоты на мейджор. Рассмотрим каждый вариант по отдельности:

I. У региона два слота на мейджоре

В этом случае две команды проходят на мейджор, а две оставшиеся падают в сетку квалификации на майнор, где борются за слоты с теми, кто финишировал на третьих строчках в группах.

II. У региона три слота на мейджоре

В этом случае по итогам плей-офф отборочных на мейджор остается только одна команда, которая падает в квалификацию на майнор. Ее соперниками станут третьи места групп, а также победитель очной встречи между теми, кто финиширует на четвертых строчках. Они разыграют один-два слота на майноре.

Первые отборочные пройдут 5-10 октября. Узнать, кто получил инвайты в СНГ, можно в нашем материале.

Комментарии