Новость

JerAx: «Когда я смотрю на Team Secret, то не вижу той команды, которая была раньше»

12

Ессе JerAx Вайникка прокомментировал победы над Evil Geniuses и Team Secret в нижней сетке плей-офф EPICENTER Major 2019 по Dota 2. В интервью для канала Maincast саппорт OG также рассказал, как воспринял новости об уходе Лассе MATUMBAMAN Урпалайнена из Team Liquid и узнают ли его в Финляндии на улицах.

Фото: media.epicenter.gg
Фото: media.epicenter.gg

О победах над Team Secret и Evil Geniuses

«Нам было нелегко в матче с Team Secret. Не знаю, что там у нас по личным встречам, но в этом сезоне мы проиграли ей порядка десяти матчей. И ни разу не смогли победить. Не уверен, но вроде так и было. На мой взгляд, у игроков Secret не получилось реализовать свои прошлые наработки. Не знаю, как подобрать правильные слова... Когда я смотрю на них, то не вижу той команды, которая была раньше. Возможно, сейчас у них в составе что-то не заладилось. Но на The International я ожидаю многого от Team Secret. Это, несомненно, будет одна из лучших команд турнира.

Насчет Evil Geniuses... Я считаю, что нам повезло в том плане, что матч проходил до одной победы. Возможно, они немного перемудрили. У них был стандартный драфт, и мы такие: "Ну ладно, Alchemist. Мы знаем, что с ним делать". Мы очень обрадовались, когда они пикнули Alchemist. Мы понимаем возможности этого героя, поскольку у нас есть ana, Topson, Ceb, я — все мы играли на нем. Все мы знаем, как устроена игра. А вот EG, как мне показалось, не использовали этого персонажа на полную».

О MATUMBAMAN

«Да мы особо и не общались [о его исключении из Liquid]. Просто перекинулись парой слов о произошедшем. Затем я увидел, что он присоединился к Chaos.

Меня беспокоило, сыграет ли он на TI вообще. Появится ли у него такая возможность, учитывая, что турнир совсем близко. Было вполне логично, что ему нужно было попробовать то, что подвернется под руку. Не получится — бывает, а если получится — здорово.

Но да, меня немного обеспокоила эта ситуация. Наверняка это было сложно для него — оказаться вне состава Liquid без запасного плана прямо накануне The International. Даже начинаешь задумываться: "А что бы я сделал на его месте?". Он оказался в весьма трудной ситуации, и я уважаю его решение пойти в Chaos».

О популярности в Финляндии

«Люди примерно моего возраста, 20-30 лет, если они сами играют, то узнают меня. Те, кто младше 20, больше интересуются всякими популярными новинками, такими как Fortnite. Многие понятия не имеют, что такое киберспорт. Не думаю, что меня знают люди, которые "не в теме". Но некоторые все же узнают.

Удивительно, что мои родственники, например, бабушка, получают... Скажем, пошла она в больницу или просто к врачу, и там люди обращают внимание, что у неё такая же фамилия, как у меня. Затем люди спрашивают, не является ли случайно Ессе Вайникка вашим сыном или внуком? Так что да, бывает. Но я не особо люблю внимание к себе».

EPICENTER Major проходит с 22 по 30 июня в Москве. Призовой фонд турнира составляет миллион долларов и 15 тыс. очков DPC. Следить за результатами и расписанием чемпионата можно в нашем репортаже.

Комментарии